Top.Mail.Ru

Во Всеволожском районе прошло торжественное открытие закладного камня в основание памятника воинам из Узбекистана

На мероприятии присутствовали консул Узбекистана, ветераны и представители областной и районной администраций.

 

Во Всеволожском районе состоялось торжественное открытие закладного камня в основание памятника воинам из Узбекистана. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти в субботу,15 мая.

В мероприятии у мемориала «Лемболовская твердыня» принял участие Консул Республики Узбекистан Алишер Бабаев, а также ветераны и представители областной и районной администраций.

Губернатор Ленинградской области обратился к участникам церемонии. Он отметил, что на месте будущего памятника героически сражались и погибли не только русские солдаты, но также представители других национальностей.

Глава региона подчеркнул, что помнить каждого, кто своим подвигом приблизил день Великой Победы, является священным долгом нынешнего поколения.

Создать памятник предложил член Общественной палаты протоиерей Вячеслав Харинов. После чего инициативу поддержала администрация Ленобласти.

Концепция памятника был создана совместно с узбекской национально-культурной автономией «Шараф» и благотворительным фондом «УзМир». Над проектом также работали ветеранские общественные организации.

Теги: