Top.Mail.Ru

«Ни одно вменяемое региональное правительство на это не пойдет»: Сергей Коняев о новых требованиях Федерального фонда дольщиков к Ленобласти

Депутат областного Заксобрания уверен, что 100-процентный аванс Федеральному фонду поставит под угрозу социально-экономическую стабильность 47-го региона.

Правительство Ленинградской области накануне узнало о том, что Федеральный фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства вновь поменял правила игры и запросил у региона предоплату 100% на достройку проблемных объектов. Депутат регионального Заксобрания Сергей Коняев считает, что ни одно вменяемое региональное правительство не пойдет на условия Фонда, передает Online47.

«Изменив заявленный ранее порядок взаимодействия, Федеральный фонд дольщиков потребовал у региона «космическую сумму»: а именно, одномоментно выложить 8 миллиардов рублей. Считаю такой подход настоящим пиратством. Стопроцентное анонсирование достройки Фонду подкосит социально-экономические позиции региона, какие статьи бюджета ни возьми. Не говоря уже о социальной стабильности, если предположить, что «под нож» могут пойти социальные программы. Уверен, что не только Ленобласть – ни один субъект Российской Федерации на это не пойдёт», — уверен парламентарий.

Сергей Коняев еще раз обратил внимание на то, что требования Фонда меняются постоянно и в одностороннем порядке. По мнению парламентария, новые правила можно назвать «грабежом».

При этом регион заинтересован в решении проблем дольщиков, но этот процесс должен быть правильным и поступательным. Также все действия должны идти не в ущерб жителям Ленинградской области, для которых важна реализация социальных программ.

«Разделяю тревогу дольщиков, но, вместе с тем, есть ещё множество социально-экономических задач и точное планирование расходов», – отмечает он.

Напомним, что софинансирование проблемных объектов в Ленинградской области сейчас происходит по следующей схеме: 51% — средства региона, 49% — средства Фонда.

Теги: