Top.Mail.Ru

Уполномоченный по правам человека Ленобласти подвел итоги работы за 2020 год

Сергей Шабанов прокомментировал Правозащитную карту региона.

 

Уполномоченный по правам человека Сергей Шабанов в рамках заседания областного парламента представил доклад об итогах работы в прошлом году.

Он отметил, что 2020-й несомненно войдет в историю человечества с клеймом «COVID-19». По его словам, пандемия затронула все сферы жизни людей. Так, закрыли свои двери и перешли на работу в удаленном формате паспортные столы, МФЦ, социальные учреждения.  Однако, уточнил Сергей Шабанов, в работе аппарата уполномоченного мало что поменялось: личный прием не прекращался.

«К особенностям «ковидного» года можно отнести то, что возросло число устных обращений. Это означает, что люди сегодня больше ориентированы на помощь «здесь и сейчас», а не получение через 30 дней ответа с разъяснениями законодательства, который они назовут "отпиской"», – рассказал омбудсмен.

В целом за год были восстановлены права более 1300 жителей региона на благоприятные условия проживания (ЖКХ, благоустройство, уличное освещение, счетчики, крыши, экология). Благодаря участию омбудсмена необходимую медицинскую помощь и льготные лекарства получили 48 заявителей. Кроме, того 280-ти предоставили положенные соцвыплаты и льготы. Отмечается, что 40 из них – ветераны Великой Отечественной войны.

Сергей Шабанов уточнил, что в 2020 году с просьбами о помощи в аппарат Уполномоченного по правам человека поступили обращения более четырех тысяч человек, которые поместились в 2884 обращения. Более 1600 из них были устными, письменными – 1201, а на личном приеме – 91.

Обмудсмен прокомментировал Правозащитную карту Ленобласти, где указаны полные сведения по каждому муниципальному району и городскому округу – со статистикой обращений, их особенностями и примерами результатов работы.

Он рассказал, что удалось добиться внесения изменений в 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Таким образом, люди с ограниченными возможностями здоровья теперь могут приобретать технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов. По его словам, этих изменений добивались пять лет.

«"Лед тронулся" после направления документов в Госдуму РФ. На реализацию идеи понадобилось три года. Новый закон вступит в силу в сентябре 2021 года», – отметил он.

После доклада парламентарии выразили благодарность омбудсмену за работу и высокий уровень доверия населения к нему. Отмечается, что за его избрание голосовали единогласно, и он оправдал ожидания. Омбудсмен искренне и последовательно разбирается даже в сложных ситуациях, а также защищает людей.

Также на повестке заседания было рассмотрение законопроектов, которые касаются деятельности муниципалитетов, сохранения объектов культурного наследия, изменений в бюджетный, налоговый и Социальный кодексы региона и другие.

Теги: