Top.Mail.Ru

Владимир Путин рассказал, как регионам помогут с долговой нагрузкой

По словам главы государства, стремление руководителей субъектов сделать своей регион успешным и самодостаточным должно и будет поощряться.

 

Сегодня, 21 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В рамках выступления он заявил, что страна развивается, когда развиваются все ее регионы.

По его словам, стремление руководителей субъектов сделать своей регион успешным и самодостаточным должно и будет поощряться. Владимир Путин отметил, что государство поддержит тех, кто берет на себя ответственность и реализует проекты созидания.

«Потенциал есть у каждого региона России. Но прежде всего – и губернаторы это понимают – нужно снизить бремя долговых обязательств», – пояснил президент.

В связи с этим глава государства поручил правительству представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, повышению самодостаточности до 1 июня.

Таким образом, помогут регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. А именно, весь объем коммерческого долга, который превышает 25% собственных доходов, заместят бюджетным финансами со сроком погашения до 2029 года.

Также планируется реструктурировать бюджетные кредиты, которые были предоставлены в 2020 году для борьбы с пандемией коронавируса. Срок их погашения продлят до 2029 года.

Президент подчеркнул, что реструктуризацию накопленной задолженности необходимо использовать как механизм повышения самодостаточности региональных экономик.

«Мы предоставим принципиально новый инструмент развития – инфраструктурные бюджетные кредиты на 15 лет по ставке не более 3%. До конца 2023 года планируем выделить такие инфраструктурные кредиты на общую сумму не менее 500 млрд рублей», – поделился планами глава государства.

Отмечается, что при реструктуризации долгов субъектов ключевым станет принцип справедливости. Так, чем меньше у региона долгов, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов.

Теги: