Top.Mail.Ru

Александру Дрозденко пришлось решать вопрос о поставке воды в Новогорелово вместо местных властей

К губернатору Ленобласти обратились жители поселка через Instagram.

 

Жители поселка Новогорелово начали переживать из-за того, что для новых многоэтажных домов в населенном пункте до сих пор отсутствуют гарантирующий поставщик воды и утвержденные тарифы. Отмечается, что такая ситуация сложилась по вине муниципальных властей. Они хотят, чтобы поставщиком воды был местный МУП, у которого нет ни сетей, ни очистных сооружений, ни самой воды.

Местные жители обратились за помощью к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко:

«В нашем поселке Новогорелово все прекрасно. Одна только беда – вода».

Глава региона, в свою очередь, подтвердил, что сейчас в поселке действительно нет гарантированного поставщика воды. По его словам, это связано с тем, что по закону стать им может только организация, у которой есть источник водоснабжения или сети/оборудование.

Губернатор пояснил, что вода поставляется от Водоканала Санкт-Петербурга, сети построены ЛОКС. МУП же не имеет воды и сетей. В связи с этим, рассказал Александр Дрозденко, он не может быть гарантированным поставщиком:

«Кроме того, если бы МУП обратился за тарифом, то он был бы по расчету самым высоким, вода плюс транзит по чужим сетям», – добавил губернатор Ленобласти.

Ситуация также осложнена тем, что почти год из-за отсутствия гарантированного поставщика жители не платили за воду – убытки погашали застройщики и ЛОКС. Отмечается, что сумма за январь достигла почти 25 млн рублей. В связи с этим было заявлено о прекращении подачи воды.

Александр Дрозденко сообщил, что попросил подождать до апреля, чтобы разобраться с ситуацией.

«Было принято решение в виду отсутствия законного гарантированного поставщика в Новогорелово разрешить обратиться за тарифом к тем, кто является поставщиком воды: Водоканал, который является для нас приоритетом, или ЛОКС», – подчеркнул он.

При этом глава региона отметил, что жители поселка не останутся без воды, и «золотого» тарифа не будет. По его словам, тариф точно будет не выше, чем по таким же территориям новой застройки в Ленобласти. Например, в Мурино, где он составляет 50 рублей за кубометр.

На данный момент на уровне правительства Ленобласти постепенно решается вопрос с водой в Новогорелово. Однако позиция главы местной администрации остается непонятной.

Теги: