Top.Mail.Ru

Срок действия нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продлили до 2030 года

Подробности о внесенных в проект изменениях рассказал координатор проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция» в Ленобласти.

 

В национальный проект «Безопасные качественные дороги» внесли изменения. Его обновленный паспорт был утвержден. Таким образом, документ привели в соответствие с Указом президента Российской Федерации Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Сегодня, 14 апреля, на брифинге координатор проекта Общероссийского народного фронта «Дорожная инспекция» в Ленобласти Алексей Орлов пояснил, что главным изменением является срок действия национального проекта.

Он подчеркнул, что реализация проекта началась в 2018 году, и теперь срок его действия продлили до 2030 года. По словам Алексея Орлова, это достаточно важно для Ленобласти, так как 47 регион является пограничным, протяженность дорог регионального значения составляет около 10 тыс. километров.

«Благодаря этому проекту на территории области удается и реализуется сейчас много комплексных проектов – например, развязка в Мельничном ручье, а также ремонт региональных дорог», – отметил он.

Так, уже в этом году отремонтируют около 110 километров дорог. Одними из наиболее показательных примеров являются региональные трассы Санкт-Петербург – Ручьи, старое Приозерское шоссе и Приморское шоссе. Отмечается, что эти дороги были выбрали не случайно.

Алексей Орлов рассказал, что на протяжении 2020 года в Ленобласти и Санкт-Петербурге собирали мнения местных жителей и проводили общественные обсуждения, в том числе и с представителями комитета дорожного хозяйства Ленобласти, ГКУ «Ленавтодор». На основе этого были отобраны дороги, которые «претендуют» на ремонт в этом году.

Он уточнил, что выбирались трассы, которые имеют большое значение для жителей Северной столицы и Ленобласти.

Также нацпроект расширили до шести федеральных проектов. К уже имеющимся добавили проекты «Модернизация пассажирского транспорта в городских агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети». В рамках их реализации планируется обновить парки городского общественного транспорта, построить и реконструировать участки автодорог федерального значения общей протяженностью 1 810,6 км до 2024 года.

Реализация первых четырех федеральных проектов также продолжится. Речь идет о «Региональная и местная дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». В рамках реализации этих программ дороги в Ленобласти будут приведены в нормативное состояние, появятся автоматические пункты весогабаритного контроля, будет увеличено число камер фото- видеофиксации. Кроме того, будет проведена комплексная работа по снижению смертности в результате ДТП.

«Данный национальный проект нашел достаточно хороший отклик, показал свою эффективность» – отметил Алексей Орлов.

Он также подчеркнул, что благодаря проекту регион ежегодно получает дотации из федерального бюджета. Они, в свою очередь, позволяют реализовать действительно крупные проекты, передает Online47.

Отмечается, что мнение жителей является очень важным фактором в реализации нацпроекта. В обновленном паспорте теперь имеются новые показатели оценки удовлетворенности граждан качеством и доступностью дорог, а также безопасностью дорожного движения.

Все изменения, внесенные в нацпроект, нацелены на достижение главной поставленной цели. А именно, создания в регионах России качественной, надежной и доступной транспортной инфраструктуры.

Теги: