Top.Mail.Ru

Специальная комиссия обследует пострадавший от талой воды гостиничный комплекс под Выборгом

Оказалось, что история с подтоплением гостиничного комплекса началась еще в 2018 году.

 

Вопросом с подтоплением гостиничного комплекса «Сканди» в Выборге займется специальная комиссия. На следующей недели представители администрации, ГКУ «Ленавтодор» и облущивающая организация ГП «Приозерское ДРСУ» обследуют участок, пострадавший от талой воды.

Напомним, ночью в воскресенье, 11 апреля, в Кировском поселке затопило коттеджный комплекс. Это произошло из-за прорыва самодельной дамбы. 

С места происшествия эвакуировали 28 взрослых и двоих детей. Часть из них остались у знакомых или родственников. Другим постояльцам предоставлены места во временном пункте размещения. Отмечается, что их здоровью ничего не угрожает.

Оказалось, история с подтоплением гостиничного комплекса началась еще в 2018 году после завершения строительства автомобильного путепровода на третьем километре дороги регионального значения – Смирновское шоссе.

По проекту, вся ливневая вода с круговой развязки, путепровода и дороги должна собираться на локальных очистных сооружениях, которые находятся на пересечении с улицей Западная. Далее вода уходит в створ дороги по Западной улице. Затем она направляется по существующим канавам в дренажную систему.

Однако последняя оказалась не рассчитана на залповый сброс воды. После строительства развязки происходят постоянные подтопления в весенне-осенний период. Специалисты установили, что при проектировании путепровода была не обследована существующая дренажная система Кировского поселка, а с администрацией не согласовали сброс ливневых вод в существующую поселковую дренажную систему.

Отмечается, что для «осушения» участка запланированы работы по прочистке трубы ливневой канализации с помощью каналопромывочной машины, передает Online47.

Теги: