Top.Mail.Ru

Законопроект о сохранении «сельских» надбавок к пенсиям при смене места жительства обсудят в Госдуме

Надбавку смогут получать все пенсионеры независимо от места жительства, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет.

 

Законопроект, который сохранит «сельские» надбавки к пенсиям при смене места жительства, рассмотрят в Госдуме 5 апреля. Сейчас же пенсионеры лишаются надбавки при переезде в город.

Согласно законопроекту, надбавку в размере 25% смогут получать все пенсионеры независимо от места жительства, которые проработали в сельском хозяйстве не менее 30 лет. Это продолжает действовать даже если они переехали в город. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной Думы.

Отмечается, что «сельские надбавки» были на повестке февральской встречи лидеров парламентских фракций с президентом России. Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что поддержка села, сельских тружеников – в приоритете.

По его словам, глава государства поддержал предложение и поручил подготовить соответствующие предложения до 1 мая. Речь идет о более чем 1,5 млн сельских тружеников, которые не менее 30 лет жизни посвятили сельскому хозяйству.

«Труд этот легким никогда не был, как и жизнь на селе, лишенная городского комфорта. Поэтому надбавка должна сохраняться за пенсионером независимо от того, останется ли человек жить в сельской местности, переедет в город к детям и внукам или станет горожанином в результате административного преобразования населенного пункта», – сообщил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что Госдума рассмотрит этот законопроект в приоритетном порядке, передает Online47.

Теги: