Top.Mail.Ru

Ленинградцев предупредили о проснувшихся гадюках

Змеи стали выходить, чтобы погреться в лучах солнца.

В Ленобласти гадюки не теряют зря времени: пришла весна, поэтому они с удовольствием стали выползать, чтобы погреться в лучах солнца. При этом чешуйчатых не пугает даже не до конца растаявший снег.

Жительница 47-го региона Елизавета Ковалева рассказала о первой в этом году встрече с гадюкой, поделившись фотографией в «ВКонтакте» в группе «ЮЖНЫЙ Всеволожск». Женщина просит всех быть осторожнее, так как подобные ситуации могут закончиться печально.

Герпетолог и серпентолог Владимир Черлин в беседе с изданием «Невские Новости» рассказал, что за змею заметили во Всеволожске. Специалист удостоверил, что на фото – гадюка. В 47-ом регионе кроме них водятся лишь ужи.

Уж отличается от гадюки тем, что у него наверху с боков головы 2 больших желтых или беловатых пятна, пояснил Владимир Черлин. В остальном он черного цвета и заметно тоньше и длиннее гадюки.

Но иногда можно встретить и полностью черную гадюку. В целом у представителей этих чешуйчатых разнообразная окраска: светлый фон, красноватый, серый, зеленоватый, синеватый, а на нем черная, яркая зигзагообразная полоса вдоль хребта.

«Весной чаще всего змею можно встретить на окраинах болот, близко к берегам рек. Там, где есть скальные камни, где есть пустоты, в которых можно зимовать. Или это старые пни с выгнившими корнями на глубине», – обозначил эксперт.

Жителям Ленобласти напомнили, что необходимо быть осторожными при обращении со змеями. Они хорошо слышат, но плохо видят. Если встреча произошла, то нужно сохранять дистанцию не меньше 2 метров, а также не делать резких движений.

Стоит отметить, что лишь к осени снижается токсичность яда гадюк. При укусе змеи необходимо сразу же обратиться в больницу, где врачи смогут оказать квалифицированную помощь и ввести противоядие.

Теги: