Top.Mail.Ru

В аппарат Уполномоченного по правам человека в прошлом году обратились более четырех тысяч человек

Сам Сергей Шабанов представил доклад, в котором подвел итоги своей работы в 2020 году.

 

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что не нужно прекращать работу института защиты прав граждан ни при каких условиях.

В своем докладе Сергей Шабанов рассказал, что в непростой год пандемии COVID-19 прием граждан не прекратили. Именно тогда увеличилось количество устных обращений от жителей Ленобласти, которые требовали оперативных решений.

Так, по его инициативе, в распоряжение Правительства РФ внесли необходимые изменения. Напомним, согласно документу, россияне с иным гражданством включались в перечень лиц, которым разрешалось пересекать границу в период действия коронавирусных ограничений.

Также в 47 регионе люди с ограниченными возможностями здоровья теперь могут приобретать технические средства реабилитации с помощью электронных сертификатов. Это поможет им самостоятельно покупать все необходимое в то время, когда им удобно.

Для этого в федеральный закон о социальной защите инвалидов внесли изменения. Закон о приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата подписал президент Российской Федерации Владимир Путин в декабре 2020 года. Он вступит в силу с начала осени этого года.

Сергей Шабанов также добавил, что на ежегодном координационном совете Уполномоченных по правам человека в столице положительно отметили опыт Ленобласти. В регионе по поручению губернатора Ленобласти в период пандемии государственная ветеринарная служба организовала масштабную обработку общественных территорий в целях нераспространения COVID-19, сообщает Online47.

Всего за прошлый год с просьбами о помощи в аппарат Уполномоченного по правам человека обратились более четырех тысяч человек, рассмотрено 2884 обращения. Запросы были от самых разных категорий граждан, в том числе инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, военнослужащих и других. На первом месте оказались обращения по вопросам нарушения социальных прав, на втором – личные права, единичные жалобы поступали по политическим и культурным правам.

Теги: