Top.Mail.Ru

Ленобласть попала в пятерку регионов-лидеров по производству грибов в России

В регионе за 2020 год выращено 6,1% культивируемых грибов от общего количества в стране.

 

Ленинградская область попала в ТОП-5 регионов России по производству культивируемых грибов. За 2020 год в Ленобласти выращено 5,3 тыс. тонн шампиньонов. Этот показатель в три раза больше, чем в 2019-м. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства в понедельник, 15 марта.

Согласно данным Минсельхоза России, производство культивируемых грибов в 2020 году в России достигло 86,3 тыс. тонн. При этом 6,1% из них выращены в Ленобласти. Таким образом, она заняла пятое место среди всех регионов.

Напомним, грибы в Ленобласти производят три предприятия. Кроме того, на агрофирме «Выборжец» начал свою работу тепличный комплекс для круглогодичного промышленного производства культивируемых грибов. Это обусловило рост производства в целом, пишет Online47.

Мощность тепличного комплекса во Всеволожском районе и компостного цеха в Лужском районе составляет 10 тыс. тонн шампиньонов в год и 40 тыс. тонн компоста. Благодаря этому возможно поставлять грунт для выращивания грибов и в другие регионы страны.

В этом году планируется произвести 8,5 тыс. тонн культивируемых грибов в Ленинградской области. Для этого предприятиям оказывают финансовую поддержку, в том числе компенсируют  10% капитальных расходов на строительство и модернизацию комплексов.

Теги: