Top.Mail.Ru

Рынок труда Ленинградской области переходит на «цифру»

В этом году продолжается реализация проекта «Кадры для цифровой экономики».

 

Рынок труда 47 региона постепенно переходит на «цифру» практически по всем профессиям. В 2020 году в рамках проекта «Кадры для цифровой экономики» цифровые компетенции освоили 6 812 жителей Ленобласти. При том, 700 из них – за счет бесплатных цифровых сертификатов.

В пресс-службе областного правительства рассказали, что реализация проекта продолжается и в этом году. Сегодня «цифровыми» становятся даже такие профессии, как врач, учитель, токарь и архитектор. В связи с этим обучение цифровой грамотности становится одним из приоритетных направлений для властей, пишет Online47.

Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрий Чернышенко отметил, что главные изменения, которые касаются стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей, нужно реализовать до следующего цикла обучения.

«Это — сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет, что это будет непросто сделать, но именно такой темп нам задал президент страны Владимир Путин. И времени на раскачку нет», — подчеркнул он.

Сейчас в России на рынке труда нехватка IT-специалистов. Вузы планируют готовить специалистов, проанализировав, на какие специальности устраиваются выпускники IT-направлений.

Отмечается, что сейчас в Ленобласти в этой сфере наиболее востребованы программисты приложений, инженеры по автоматизированным системам управления и системные администраторы.

Теги: