Top.Mail.Ru

Конкурс «Правнуки Победителей» нашел поддержку среди жителей Ленобласти

Семьи Ленобласти смогут рассказать историю боевого пути своего родственника-героя.

В России нет семьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Наши прадеды и деды подарили каждому мирное небо, кто в сегодня может беззаботно работать, жить, учиться, наслаждаясь прекрасными мгновениями.

Для того, чтобы память о подвигах родственников-героев и всех остальных советских солдат передавалась из поколения в поколение, общественными и молодежными организациями проводятся разнообразные акции и конкурсы.

Так, в начале февраля дали старт Международному конкурсу исследовательских работ «Правнуки победителей – 2021» для обучающихся образовательных организаций России и стран дальнего и ближнего зарубежья. О подвигах своих прадедов рассказали, как известные артисты, спортсмены, так и школьники.

Ребятам, в возрасте от 10 до 18 лет, предлагают провести исследование о боевом пути родственника, рассказав об его трудовой деятельности в годы ВОВ. Также можно использовать открытые архивы Министерства обороны РФ, журналы, книги, газеты, а также семейные архивы. На сайте конкурса в личном кабинете, собрав всю информацию, нужно написать сочинение-рассуждение по предложенным вопросам.

«Очень важно знать и помнить историю своих семейных героев! Конкурс «Правнуки Победителей» направлен именно на то, чтобы в процессе выполнения исследовательской работы приняли участие все члены семьи. Ведь наши дети многое могут узнать по рассказам родителей о своих героических прабабушках и прадедушках. Нам внукам и детям героев Победителей удалось прикоснуться к истории через рассказы от наших бабушек и дедушек. Теперь наше поколение должно передавать историю своей семьи от отца к сыну!», —поделился Никита Маненок —координатор областного отделения общероссийского гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».

По его словам, в 47-ом регионе победителей обычно награждает губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Плюс семья победителей может пройти в колонне «Бессмертного Полка» вместе с главой региона.

«Надеюсь в этом году пандемия не помешает нам в праздновании Великой Победы и все запланированные мероприятия получиться провести на высшем уровне», — подытожил Никита Маненок.

Стоит напомнить, что для участия ребятам необходимо пройти регистрацию на сайте конкурса, получив доступ в личный кабинет, а после заполнить анкету ветерана, выполнив творческое задание. До 31 марта 2021 года будут приниматься все заявки.

Теги: