Top.Mail.Ru

Стало известно, как национальные проекты влияют на качество жизни в Ленобласти

Уже несколько лет регион находится в десятке лучших.

 

В Ленинградской области с начала 2021 года приступили к активной реализации национальных проектов. Несмотря на пандемию COVID-19 регионы должны достичь целевых показателей, которые были прописаны в июльском указе президента Российской Федерации Владимира Путина. По ряду причин сроки реализации немного сдвинулись, однако долгосрочные ориентиры государства остались неизменными.

В Ленинградской области также назначены ориентиры на 2021 год. Уже несколько лет регион находится в десятке лучших по качеству жизни. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко прокомментировал итоги рейтинга и подчеркнул, что вовремя принятые меры поддержки и выполнение поставленных президентом задач помогли сохранить и улучшить позиции региона. Он также отметил, что национальные проекты отражают все главные направления для повышения качества жизни. По его словам, с их помощью в области проходит масштабное строительство социальной инфраструктуры, школы и медучреждения оснащают современным оборудованием, а также обновляются региональные трассы.

Отмечается, что в этом году работу планируют продолжить также интенсивно. На данный момент реализуются мероприятия 45 региональных проектов, которые направлены на достижение целевых показателей по 11 нацпроектам. Для этого из областного и федерального бюджетов выделено более 16 млрд рублей, пишет Online47.

В Ленобласти большое внимание уделяется строительство социальных объектов. Например, по программе «Стимул» возводятся школы в Сертолово, Кудрово, Янино, Новогорелово, Муринском поселении, а также детские сады в Буграх и Новогорелово.

Также в регионе продолжают выполнять поручение главы государства и решать вопрос с питьевой водой. Текущий год объявлен Годом чистой воды. На данный момент ведется разработка по шести крупным водоочистным сооружениям. В Ленобласти в ближайшие годы планируется установиться 108 модульных очистных сооружений питьевой воды и 31 — для очистки сточных вод. Десять из них появятся уже в этом году.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» продолжается работа по обновлению материально-технической базы региональных учреждений. Например, в поликлинике в Пикалево открыли рентгенотделение.

Что касается цифровизации, то в 2021 году у жителей Ленобласти появилась возможность оформлять удостоверение многодетной семьи в электронном виде на портале Госуслуги или в МФЦ. Это значительно сократило время его получения. Кроме того, в электронном формате граждане региона смогут получить еще 20 востребованных услуг.

В начале года Российский экспортный центр подвел итоги работы региональных центров поддержки экспорта. Ленинградский центр поддержки оказался в тройке лидеров.

Отмечается, что региональные проекты «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» помогают региону уверенно справляться с задачей по увеличению доли несырьевого экспорта, поставленной президентом РФ.

Теги: