Top.Mail.Ru

В Лужском музее появилась выставка по дачному путеводителю Луги начала XX века

Уникальное издание, которое было создано журналистом Олегом Луцевичем, на 70% представляет собой рекламную информацию 1909 года.

В Лужском краеведческом музее открыли экспозицию, которую посвятили уникальной библиографической редкости – «Дачному Путеводителю по городу Луге и ее окрестностям 1909 года».

Журналист и редактор «Лужского листка» Олег Луцевич стал автором путеводителя. Изначально он хотел сделать путеводитель ежегодным, но не сложилось. Своеобразный памятник эпохи содержит советы по выбору дачи и подробную информацию о местах для отдыха и лечения.

При этом 70% издания составляет реклама, которая показывает образ жизни Луги начала XX века. На выставке жители Луги и гости города смогут увидеть некоторые фрагменты путеводителя прошлого века, а также предметы и открытки начала XX века из фондов музея, служащих отличной иллюстрацией к рекламным объявлениям путеводителя.

Заведующая местным историко-краеведческим музеем Ольга Низовская подчеркнула в разговоре с газетой «Лужская правда», что издание Олега Луцевича является уникальным предметом, которого нет даже в Библиотеке Академии Наук и Российской национальной библиотеке, а также в Российской государственной библиотеке в Москве.

Теги: