Top.Mail.Ru

Ленобласть нашла решение проблемы планирования строительства при росте цен на стройматериалы

При разработке контрактов на строительство объектов проектировщики будут ориентироваться на реальную стоимость продукции, а не на нормативы.

В 47-ом регионе был найден способ эффективно планировать строительство при росте цен на комплектующие и стройматериалы. Данный вопрос обсуждали на совещании у зампредседателя правительства Ленобласти Михаила Москвина, созванном по поручению Минстроя России.

Стоит напомнить, что с III квартала 2020 года по I квартал 2021 года на 25-86% выросли цены на металлические конструкции и изделия. Из-за этого возникли трудности при выполнении обязательств по заключенным контрактам, сообщили подрядчики строительства социальных объектов 47-го региона.

Михаил Москвин заявил, что на сегодняшний день проектировщики испытывают сложности при прохождении госэкспертизы, а новый подход призван изменить ситуацию.

«Из-за «вилки» нормативной и реальной стоимости материалов сметы проектов выходят очень тяжело: это касается как социальных объектов, так и проектов домов, которые достраивает Фонд защиты прав дольщиков. Мы уверены, что новый подход ускорит, облегчит прохождение экспертизы и снимет риски невыполнения контрактов», – объяснил Михаил Москвин.

В 47-ом регионе проектировщикам рекомендовали при разработке контрактов на строительство объектов по адресной инвестиционной программе и при их корректировке ориентироваться на реальную стоимость продукции, а не на нормативы. То есть использовать «конъюнктурный анализ» для оценки информации о текущих ценах на комплектующие и стройматериалы.

Ранее Общая газета Ленинградской области сообщала, что строители детсада в Кудрово перешли на внутренние работы из-за морозов.

Теги: