Top.Mail.Ru

Стали известны приоритеты бюджетной политики Ленобласти

Реконструкция школ, садов и медицинских учреждений, расселение аварийного жилья, строительство дорог и газификация населённых пунктов — в 2021 году расходы бюджета Ленобласти будут составлять 168,2 млрд рублей.

Доходную часть бюджета Ленобласти на 2021 год сформировали в сумме 155,3 млрд рублей. Дефицит будет составлять около 12,8 млрд рублей, но к 2023 году данный показатель планируют снизить до 4,5 млрд рублей. На социальную сферу предусмотрели более 60% расходов: образование, здравоохранение, культуру, спорт и социальную защиту населения.

В бюджете 47-го региона в сфере здравоохранения на 2021 год предусмотрели 26,1 млрд рублей. Стоит отметить, что в текущем году Ленобласть приступает к внедрению системы единого цифрового контура в здравоохранении, предполагающего введение электронных медкарт для пациентов, развитие телемедицины и электронную запись к врачу. Бюджет выделил на реализацию данной цели 262,3 млн рублей.

Более 4 млрд рублей в 2021 году направили из регионального бюджета на поддержку культуры. Из них 94,6 млн рублей — на ремонт помещений, модернизацию и оцифровку библиотечных фондов, а также приобретение нового оборудования для областных библиотек. Известно, что 388 млн рублей предусмотрели на сохранение памятников истории и культуры — средства предусмотрены, в частности, и на реставрацию музея в одном из купеческих особняков в Новой Ладоге, храмового комплекса Климента Римского и Петра Александрийского.

На развитие музейной деятельности будет потрачено 543,6 млн рублей. Деньги направят на организацию выставок, реставрацию музейных предметов, пополнение фондов, реконструкцию областных музеев. На поддержку коллективов народного творчества и проведение мероприятий выделят еще 1,9 млрд рублей. На субсидии муниципалитетам для капремонта объектов культуры и укрепления их материально-технической базы – 1,2 млрд рублей.

В этом году расходы на сферу образования предусмотрели в бюджете Ленобласти в размере 38,7 млрд рублей. Из них 650 млн рублей выделят на реновацию образовательных учреждений. В Ленобласти за последние 5 лет провели реновацию 50 школ и 6 детсадов. Известно, что 4 школы и 2 детсада являются «переходящими», их закончат в 2021 году, другие объекты для реновации определят в результате конкурсного отбора. Порядка 2,5 млрд рублей предусмотрели в областном бюджете на капремонт социальных учреждений 47-го региона.

В 2021 году из бюджета Ленобласти запланировано на развитие спорта 2,9 млрд рублей: в текущем году начнут работать спортивный зал в Кингисеппе при Общественном центре, ФОК в Сланцах, футбольное поле в Лодейном Поле и Луге, бассейны в Гатчине и Кингисеппе.

В этом году продолжат строительство и реконструкцию ФОКов в Кировске, Новолисино, Виллози и Всеволожске, стадиона в Гатчине, биатлонной-лыжного центра в Шапках, ледовой арены в Волхове, тренировочной площадки в Рощино. Будет продолжено строительство плавательного бассейна в Сертолово в рамках концессионного соглашения. В Гатчине, Сертолово, Котельском, Каменногорске начнется строительство ФОКов, а также строительство футбольного манежа в Выборге. На данные цели из бюджета Ленобласти выделят 1 645,3 млн рублей.

В этом году в областном бюджете для решения проблемы расселения аварийного жилья и обеспечения ленинградцев новыми квартирами предусмотрены 2,98 млрд рублей. В 2021 году планируют расселить 2264 человека, к 2023 году данный показатель увеличат до 5721 человека.

В текущем году предусмотрено 24 млрд рублей на областную адресную инвестиционную программу. Большую часть средств направят на дороги, жилье, образование и объекты коммунальной инфраструктуры. В планах начать реконструкцию и строительство 15 новых объектов: школы на 100 мест в деревне Сухое, Мультицентра во Всеволожске, поликлиники на 380 посещений в смену в Выборге, культурно-досугового центра в посёлке Тайцы, спортивной площадки в посёлке Сумино, спортивного комплекса в посёлке Токсово,  реконструкция дороги «Санкт-Петербург — Колтуши», реконструкция дороги «Подъезд к многофункциональному музейному центру в селе Рождествено», строительство продолжения улицы Слепнева в Гатчине, реконструкция котельной в селе Винницы, крытого склада топлива для котельной в посёлке Вознесенье, техническое перевооружение двух котельных в селе Старая Ладога и котельной в Волхове, а также газовой котельной в селе Путилово.

На 2021 год дорожный фонд Ленобласти сформирован в объеме 15,1 млрд рублей— средства пойдут, в частности, на лизинг дорожной техники и новые объекты.

Допсредства в этом финансовом году выделят на повышение финансовой устойчивости местных бюджетов — в сравнении с 2020 годом данный показатель вырос на 6 % — 560 млн рублей. Помимо этого, смогли увеличить объем субвенций и дотаций муниципальным образованиям.

В региональном бюджете предусмотрели 506,7 млн рублей на развитие общественной инфраструктуры, еще 43,3 млн рублей распределят на госучреждения в соответствии с представленными заявками.

На поддержку территориальных органов самоуправления, которые располагаются в административных центрах и городских поселках, направят 250 млн рублей из региональной казны, а на поддержку инициатив сельских старост— ещё 209,1 млн рублей. Это детские площадки, места массового отдыха, уличное освещение.

Из бюджета Ленобласти выделят 12,7 миллиарда рублей на сферу жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК. На благоустройство территорий пойдут 1,6 млрд рублей. Из них, 221,6 млн рублей предусмотрят на благоустройство дворов, а на благоустройство общественных территорий — 1,2 млрд рублей.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти

Теги: