Top.Mail.Ru

Сергей Перминов выслушал на личном приеме обращения ленинградцев по совершенствованию здравоохранения

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», сенатор от Ленобласти Сергей Перминов провел личный прием граждан.

В четверг, 4 февраля, заместитель Секретаря Генерального совета Партии «Единая Россия», сенатор РФ Сергей Перминов выслушал, в рамках недели приема граждан по вопросам здравоохранения, обращения жителей 47-го региона.

На приеме житель из Гатчинского района Ленобласти поставил вопросы о режиме работы Сиверской районной больницы, а также ее поликлиники, которые были перепрофилированы с апреля 2020 года для борьбы с коронавирусной инфекцией, из-за чего почти 20 000 приписанных к ним гражданам пришлось обращаться за требуемой медпомощью в другие пункты района.

«Вопрос режима работы медучреждений на текущей неделе рассматривался на совещании под председательством губернатора Ленинградской области. Было отмечено, что объекты вернутся к обычной работе, как только угроза вируса в районе снизится. В Гатчинском районе, скорее всего, это произойдет летом 2021 года, но в ряде районов области начинается уже сейчас», -  ответил Сергей Перминов.

Также житель Гатчинского района попросил о создании новых объектов здравоохранения в Сиверском и о реновации старых, а также спросил о закупке допоборудования для них и обновлении медицинских тренажеров, отметив, что стоит еще привлечь дополнительное число специалистов для оказания населению медуслуг.

«Процент комплектности кадров медицинских учреждений в области достаточно высок, при этом, чтобы закрывать имеющиеся потребности, Ленинградская область продолжает предлагать условия, притягивающие дополнительное число подготовленных специалистов», - отметил сенатор.

Сергей Перминов внес предложение о предусмотрении «челночных приемов» конкретных специалистов, исходя из запросов населения, фиксируемых в медицинских учреждениях.

Помимо этого, Сергей Перминов одновременно выступил с инициативой о подготовке круглого стола с руководителями профильного областного комитета и ключевых медицинских учреждений совместно с представителями общественности, чтобы выработать решения и получить все нужные ответы.

Также жители в ходе приема поставили вопрос о возможности обеспечения сельского населения медпомощью и лекарствами путем организации передвижных фельдшерско-акушерских и аптечных пунктов.

«Вопрос о передвижной торговле и даже дистанционной доставке лекарств рассматривается на федеральном уровне. Думаю, что в течение весенней сессии 2021 года некоторое нормативное решение будет найдено. Как только будет понятен контур, как разрешить такую торговлю без урона для общественного здоровья и иных рисков (связанных с незаконным оборотом лекарств), сразу будет выход на внесение изменений в действующие нормативные акты», - отметил Сергей Перминов.

Местная жительница из Гатчины, профессионал сферы здравоохранения задала вопрос по поводу возможности увеличения срока льготы по лекарственному обеспечению для детей из многодетных семей – до 9 лет, а для остальных детей – до 6 лет. На данный момент льготы предусмотрены до 6 и 3 лет, соответственно. Это относится к выписке, в частности, антибиотиков, которые значимы для маленьких пациентов, витаминов и иных лекарственных средств.

«Здоровье детей – это приоритет номер один. Для реализации предложения потребуется внесение изменений в Социальный кодекс Ленинградской области, а для начала - выработка понимания по финансированию данных изменений для каждой категории детей, ведь вопрос актуален для всего субъекта Федерации», -  обозначил заместитель Секретаря Генерального совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Сергей Перминов обратился к депутатам Заксобрания Ленобласти с просьбой рассмотреть возможность решения данных вопросов, исходя из финансовых возможностей 47-го региона.

Теги: