Top.Mail.Ru

В Ленобласти пенсионеры получат социальную доплату из регионального бюджета

В Ленобласти изменили порядок назначения соцдоплаты к пенсии. До этого социальные доплаты поступали из федерального бюджета.

В 47-ом регионе изменили порядок назначения соцдоплаты к пенсии. Теперь доплату до прожиточного минимума будут производить из регионального, а не федерального бюджета, сообщает пресс-служба областного правительства.

Стоит напомнить, что неработающие пенсионеры с общим доходом меньше прожиточного минимума могут рассчитывать на материальную помощь и за эти выплаты до недавнего времени отвечал ПФР.

В Ленобласти, начиная с 2021 года, размер прожиточного минимума пенсионеров составляет 10 359 рублей, что выше федерального. Разницу доплачивают из регионального бюджета.

Безработные пенсионеры, которым назначат пенсию в 2021 году, после оформления пенсии смогут подать документы в любой центр госуслуг. Далее МФЦ передаст бумаги в районный центр социальной защиты населения. Для оформления будет необходим паспорт, информация о трудовой деятельности, трудовая книжка, а также реквизиты банка. При смене ФИО также потребуется предоставить подтверждающие документы.

При этом тем, кто уже получал пенсию до нового года, доплату назначат автоматически. Дети-инвалиды и несовершеннолетние, которые получают пенсию по потере кормильца, также получат услугу в беззаявительном порядке.

Стоит отметить, что на данный момент офисы МФЦ «Мои Документы» работают в каждом районе 47-го региона и готовы предоставить более 600 услуг. При этом в «красной» и «желтой» эпидемиологических зонах центры госуслуг работают лишь по предварительной записи – это позволяет уменьшить риск распространения коронавирусной инфекции.

Теги: