Top.Mail.Ru

В Ленобласти проведут акцию «Маяки Памяти» в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

С акции начнется цикл мероприятий, которые будут посвящены 80-летию Дороги Жизни.

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, в среду, 27 января, в Ленобласти состоится памятная акция «Маяки Памяти». В этот день в 20:00 у каждого километрового столба до мемориала «Разорванное кольцо» будет зажжена свеча памяти, сообщает региональный комитет по молодежной политике.

«Огонь 44 свечей зажжется от Вечного огня мемориала на Площади Победы. Свеча будет гореть ровно 15 минут, а уже в 21.00 на «Разорванном кольце» на Ладожском озере соберутся все участники акции, почтут память ленинградцев минутой молчания и дальним светом автомобильных фар осветят направления, в котором проходила Дорога жизни по льду Ладожского озера», – добавили в Комитете.

Помимо этого, с акции будет дан старт целому циклу мероприятий, который будет посвящен 80-летию Дороги Жизни. Один из главных символов Ленинградской победы и мужества –дорога, которая соединяла осажденный город с большой землей, начала работать в ноябре 1941 года.

Любой желающий может принять участие в «Маяках Памяти», необходимо лишь зарегистрироваться по специальной форме. По итогу акции планируют направить письмо в адрес властей с просьбой оборудовать искусственным освещением на территории Красногвардейского района Санкт-Петербурга и Всеволожского района Ленобласти километровые столбы и мемориалы Зеленого пояса Славы, чтобы в любое время дня и ночи они оставались «маяками памяти поколения».  

Теги: