Top.Mail.Ru

Стали известны личности карателей, которые причастны к расстрелам 134 человек под Лугой

Жители Ленинграда, Луги и Тосно оказались в числе гитлеровских пособников.

В понедельник, 11 января, стало известно, что 134 человек причастны к расстрелу в Лужском районе в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщил Следственный комитет Ленобласти, установивший личности карателей.

Ранее уже сообщалось об уголовном деле, которое возбудили в сентябре прошлого года. Все погибшие являлись пленниками концлагеря «Дулаг-320», который в период оккупации Луги был организован нацистами.

К расстрелам оказались причастны 12 граждан СССР, среди которых:

– Житель Ростова-на-Дону Павел Макаров (1919 г.р). Мужчина проводил допрос военнопленных в деревне Васильковичи в карательном лагере, будучи начальником тюрьмы. После войны Павел остался в Европе, профессионально играя в футбол за несколько клубов. Его жизнь также была недолгой – он умер в 1963 году;

– Николай Ивохин (1920 г.р) из Перми перешел добровольно в один из карательных отрядов службы безопасности рейхсфюрера СС, став его командиром. По версии следователей, мужчина причастен к расстрелу более ста пленных. Также он заживо сжег одного из советских солдат. Преступник после войны уехал в США и сменил имя. Сообщается, что карателя разыскивал КГБ, но в 1960 году стало известно о его смерти;

– Василий Долин из Лужского района (1920 г.р). Безжалостный каратель казнил в Васильковичах своих соотечественников на протяжении 3-х лет – с 1942 по 1945 годы. После войны его разыскивали по всему СССР – в итоге арестовали на Дальнем Востоке. Каратель предстал перед трибуналом в феврале 1966 года и был приговорен к высшей мере;

– Уроженец Молдавии Андрей Столяров (1908 г.р). Был лейтенантом. Еще в октябре 1941 года перешел на сторону нацистов и участвовал в массовых расстрелах пленных в Новгородской области в деревне Жестяная Горка.

Сообщается, что еще 8 человек неизвестны открытым источникам. После войны некоторые из карателей сумели остаться за границей, сменив фамилии, сообщает 47news.

Среди них: житель Ленинграда по фамилии Пономарев, а также некие Кроп и Казаров. Судьба первого неизвестна. Последних двоих осудили в Эстонии по статье об измене военнослужащим. Они получили по 10 лет тюрьмы.

Подробностей об еще 5-ти карателях не удалось найти, известны только их фамилии, год и место рождения:

– Петренко (1921 г.р) года из Ленинграда;

– Аконтьев (1921 г.р) из Оредежа;

– Степанов (он же – Лебедев и Пухов) (1924 г.р) из Оредежа;

– Данильский (1920 г.р) из Новгорода;

– Губернский (1903 г.р) из Тосно.

Теги: