Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти: «Предварительный процент индекса промышленного производства - 99,7%»

Несмотря на эпидемию, 47-ому региону удалось удержать экономические позиции и даже улучшить их.

В пятницу, 25 декабря, на заседании регионального инвестиционного совета глава 47-го региона Александр Дрозденко заявил о том, что индекс промышленного производства, по предварительной оценке, «не дотягивает» в этом году до 100%.

«Как бы мы не старались, пока предварительный процент 99,7%. Но уже видно, что он будет выше среднероссийского показателя. И у нас есть ряд отраслей, которые сохранили темпы роста – например, обрабатывающее производство. А производство напитков, пищевых продуктов, напитков – эти отрасли показали рост», – обозначил губернатор Ленобласти.

Помимо этого, проходит рост объемов производства сельского хозяйства, в том числе, растет линейка производства продуктов пищевой промышленности. Увеличилось производство молока, мяса, яиц и фуражного зерна.

«Что касается объема инвестиций в основной капитал – он ожидается не ниже уровня 2019 года. Примерно 400 млрд рублей. При условии, что, конечно, будут выполнены все заявленные планы по объему вложений, в том числе, по проекту строительства перерабатывающего комплекса в Усть-Луге. В России цифра будет ниже прошлого года и плана», – обозначил губернатор.

По словам Александра Дрозденко, ряд регионов на прошедшем в среду первом заседании нового Госсовета предложили взять за базу оценки высших должностных лиц не прошлого года, а 2020 года, так как многие регионы серьезно «провалились».

«Однако мы с вами удержали и даже нарастили позиции. Поэтому попрошу подготовить обращение о том, какие корректировки предлагаем мы, – индекс образования, оценка посещаемости культурно-массовых мероприятий. В целом мы по большому счету вровень идем с 2019 по основным показателям», – подытожил глава региона.

Также на заседании совета обозначат изменения в подходах и законодательстве в инвестиционной сфере.

Теги: