Top.Mail.Ru

Президент России: «По сравнению с тем, что происходило в мире, наша система оказалась более эффективной»

Владимир Путин обозначил, что российская медицина стремительно мобилизовалась, среагировав на вызов.

В четверг, 17 декабря, во время пресс-конференции глава России Владимир Путин отвечает на вопрос журналиста ВГТРК о том, справилась ли – и справляется ли –система здравоохранения нашей страны с вызовами 2020 года.

«Конечно, к таким масштабам не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире. Но все познается в сравнении. И по сравнению с тем, что происходило в мире, наша система оказалась более эффективной. Далеко не все решено, но на момент начала пандемии, когда только первые сигналы пришли из Китая, мы сразу среагировали на границе. И выиграли время для того, чтобы начать активную подготовку. Начали разворачивать систему здравоохранения и делать все, что связано с предупреждением пандемии», – обозначил президент.

Помимо этого, он напомнил, что 95 тысяч составляла потребность в коечных местах, а готовность была лишь 50%. На данный момент развернуто уже 270 000 коек, построено 40 центров. Это указывает на способность быстрого реагирования на проблемы, считает Владимир Путин.

«Мы смогли быстро перепрофилировать часть лечебных заведений и выстроить систему переподготовки медперсонала. Ввели доплаты для работающих в красных зонах, для студентов старших курсов медицинских вузов и колледжей, быстро развернули производство средств индивидуальной защиты. Наша система продемонстрировала готовность к быстрой мобилизации ресурсов. Проблем хватает, но система отреагировала адекватно», – уверен глава государства.

Стоит отметить, что корреспондент редакции Online47, как и остальные журналисты Северо-Запада, которые собрались в Санкт-Петербурге в здании Президентской библиотеки, рассчитывает лично задать вопрос главе России.

Теги: