Top.Mail.Ru

Президент России поручил кабмину решить проблему с ростом цен на продукты за неделю

Владимир Путин раскритиковал действия правительства.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил кабинету министров решить проблему с ростом цен на социально значимые продукты за неделю. К концу следующей недели управленческие решения оформят в виде официально опубликованных документов.

«Реально располагаемые доходы упали — на 4,3% а цены на сахар выросли на 71% с лишним. Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда вы смотрите-то?!» – цитирует РИА «Новости» слова президента.

Стоит отметить, что по данным Росстата, повысились цены на подсолнечное масло (23,8%), муку (12,9%) и хлеб (6,3%) в период с января по ноябрь 2020 года.

По словам главы государства, эпидемия новой коронавирусной инфекции не имеет никакого отношения к происходящему. Президент обозначил, что причиной напряженной обстановки на рынке труда стали рост безработицы и падение доходов.

В правительстве России уже выработали межведомственную группу под руководством Михаила Мишустина для решения данной проблемы, а рекомендация по уровню оптовых цен была направлена торговым сетям.

Теги: