Top.Mail.Ru

Более 130 областных законов: Сергей Бебенин поделился итогами уходящего года

Итоги уходящего года предварительно подвёл спикер Заксобрания 47-го региона.

В понедельник, 7 декабря, спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин поделился с журналистами предварительными итогами работы парламента в уходящем году.

«Сегодня мы говорим о результатах, и предварительно, по моим оценкам, мы в уходящем году приняли более 130 областных законов. Наши инициативы, касающиеся системных вопросов Северо-Запада и Ленинградской области, находили поддержку и в Межпарламентской ассоциации (ПАСЗР). Могу ответить тем, кто нас торопится обвинить в безынициативности в подаче законопроектов: последние года три (особенно отличился этот созыв) вносим законопроекты наравне с исполнительной властью – примерно столько же», – сказал он.

Также Сергей Бебенин сообщил, что год оказался очень результативным, особенно в плане разработки нормативных актов.

«У нас существенно дополнен Социальный кодекс региона – то есть всё, что связано с помощью населению. Продолжается постоянный диалог, касающийся корректировки законодательства, в котором идёт речь о такой непростой сфере, как обращение с мусорными отходами. К сожалению, реформирование пока не идёт должными темпами. Этому сегодня посвящён вопрос, внесённый в повестку заседания – работа по этой горячей теме продолжается», - напомнил Сергей Бебенин.

Помимо этого, председатель областного Заксобрания напомнил, что законопроект о социальных гарантиях был принят сегодня в первом чтении.

«Законопроект большой, принят рамочно. Теперь документ будет тщательно дорабатываться», -сказал он.

Что касается сложного коронавирусного времени, спикер убежден, что Ленинградская область справляется с вызовами.

«Помогаем всем, у кого возникает необходимость в стационарном и амбулаторном лечении – всеми силами боремся с коронавирусом. При этом удаётся сохранить плановую медицинскую помощь», -  подытожил он.

Теги: