Top.Mail.Ru

Председатель Заксобрания Ленобласти Сергей Бебенин провел к 19-летию «Единой России» личный прием граждан

Сегодня, в первый день зимы, спикер областного парламента провел встречу.

Во вторник, 1 декабря, Сергей Бебенин председатель Заксобрания Ленобласти и секретарь регионального отделения «Единой России» провел прием граждан. Мероприятие приурочили к 19-летию партии «Единой России», в День рождения которой традиционные приемы граждан проводят во всех регионах страны.

Сергей Бебенин провел прием жителей Ленобласти в формате видеоконференции. В ходе встречи депутат Приозерского городского поселения попросила о рассмотрении возможности подачи заявления на изменение набора социальных услуг с первого числа месяца после обращения по показаниям лечащего врача.

На данный момент изменения могут быть внесены только на следующий год и лишь до 1 октября текущего, но по отдельным медицинским показаниям людям уже завтра могут понадобиться дорогостоящие лекарства.

Второй просьбой стало изменение положения о материнском капитале: матерям просят позволить распоряжаться средствами по своему усмотрению, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка. Помимо этого, депутат попросила приступить к индексации пенсии работающим пенсионерам.

По словам Сергея Бебенина, все просьбы, которые были озвучены, предполагают внесение изменений в федеральное законодательство. Он заявил, что попросит оформить юристов данные инициативы в качестве поправок в ФЗ и доложит о них на обсуждении Парламентской ассоциации Северо-Запада России, чтобы получить поддержку от других регионов страны.

Депутат Приозерского городского поселения также обозначила, что довольно частой проблемой становятся неплатежи за коммунальные услуги: порой у коммунальщиков нет возможности взыскать средства с должников, несмотря на решение суда. Может быть, обязательные общественные работы для всех, кто не может погасить долги по КУ, станут решением проблемы.

В свою очередь, Сергей Бебенин отметил, что каждую такую ситуацию нужно рассматривать отдельно: есть – злостные неплательщики, а есть одинокие пожилые люди, которым необходима материальная поддержка.

Также председатель комитета по архитектуре и градостроительству Тосненского района сообщила Сергею Бебенину, что в Тосно 60% территорий находятся в зоне затопления, а, исходя из федерального законодательства, на подобной территории запрещено проводить строительные работы или заниматься реконструкцией соцобъектов. Специалист сделала предложение о внесении изменения в Водный кодекс для регламентирования требований к развитию и строительству в зоне затопления.

По словам спикера областного парламента, во-первых, необходимо обезопасить территорию в случае разлива реки, а с самой проблемой законодатели обязательно выйдут на обсуждение, после ее формулирования.

От главы Любанского городского поселения Тосненского района поступило еще одно предложение: он хотел бы внести изменения в областной закон «Об административных правонарушениях».

В том числе, глава поселения предложил дополнить статью 4.5 о нарушении требований по поддержанию эстетического состояния территорий поселений запретом на складирование вне территорий домовладений мусора. Также он внес уточнения по статье 4.10, закрепляющей требования по скашиванию и уборке дикорастущей травы, кустарника, а также удалению борщевика Сосновского, чтобы они касались всей территории в границах населенных пунктов, а не только земель населенных пунктов.

Сергей Бебенин подчеркнул, что для 47-го региона обе темы являются очень актуальными. Секретарь регионального отделения «Единой России» пообещал, сформулировав, направить данные инициативы в Заксобрание Ленобласти. Все прозвучавшие инициативы рассмотрит парламентская фракция «Единой России».

Теги: