Top.Mail.Ru

Мужчине, захватившему детей в Колпино, грозит до 5 лет лишения свободы

На данный момент жизням всех шестерых детей ничего не угрожает. Они все были освобождены.

Во вторник, 24 ноября, развернувшаяся трагичная история в Колпино о захвате шестерых детей – закончилась хорошо. Мужчина добровольно сдался в руки правоохранительных органов. Сейчас он задержан.

По заявлению жены задержанного, было возбуждено уголовное дело по 127 статье Уголовного кодекса России – незаконное лишение человека свободы по факту удержания детей в квартире, сообщила журналистам Екатерина Гилина заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

«В результате переговоров подозреваемый был задержан. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Какие у него были требования – будет установлено позже, но один из мотивов – это ревность. Возможно, все это результат употребления лекарств с алкоголем. Дети не пострадали. Жена находится в полиции, дает разъяснения», – также добавила Екатерина Гилина.

Вся операция проходила спокойно и без жертв, уточняют в петербургском следкоме. В течение нескольких часов для этого велась подготовка и переговоры с захватчиком.

«Самое главное – дети в порядке, здоровы. Сейчас находятся в детской больнице №22, где им будет оказана всяческая помощь, в том числе психологическая», –сказал Анатолий Повелий глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга.

Исходя из второй части статьи 127 УК РФ, за незаконное лишение свободы, которое было совершено с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего, а также в отношении двух и более лиц, подозреваемому теперь грозит до 5 лет лишения свободы.

Теги: