Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти поручил «хитроумным» главам включиться в развитие участков для многодетных семей

Часть муниципалитетов надеется лишь на финансирование со стороны региона.

Во вторник, 24 ноября, в Доме правительства глава 47-го региона Александр Дрозденко встретился с депутатами Заксобрания, чтобы обсудить ряд важных вопросов.

На повестке дня был вопрос об обеспечении коммунальной инфраструктурой жилых массивов, которые выделены под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.

Зампред правительства Ленобласти Михаил Москвин обозначил, что не всегда муниципальная власть предоставляет хорошие участки, чтобы к ним можно было быстро подвести воду, электричество и остальные коммуникации.

«У нас действуют 105-ОЗ и 75-ОЗ, в рамках которых мы предоставляем земельные участки многодетным. Из областного бюджета выделяются внушительные субсидии. С 2013 по 2018 годы — 1.6 млрд рублей на 53 массива. В 2020 году предусмотрено 245 млн рублей, в 2021 — 261 млн рублей, в 2022 — 255 млн. При этом хотелось, чтобы муниципальная власть более ответственно подходила к вопросу поиска участков и подготовке документации», -  сказал Михаил Иванович.

Также зампред правительства обозначил, что есть две проблемы, из-за которых люди часто не получают долгожданные коммуникации: слишком дорогое и долгое согласование собственно проекта территории и проект часто не соответствует утверждённой документации.

«Раньше по нашему порядку был проект планировки территории, межевания. Это значит, что вся территория должна развиваться комплексно. Но мы предлагаем не делать проект планировки территорий и ограничиться проектом линейных объектов. Так мы будем меньше средств тратить на все работы, связанные с созданием инфраструктуры и многодетные семьи будут быстрее получат уже готовые земельные участки, на которых можно строить жильё», - отметил Москвин.

Губернатор Ленобласти тоже принял участие в беседе, призвав хитроумных муниципалов не наглеть.

«У нас есть хитроумные главы муниципальных образований, которые специально дают многодетным семьям участки, где инфраструктуры нет. Потом раскачивают общественное мнение - чтобы область выделяла деньги на инфраструктуру. Мы выделяем их. Но хочу дать поручение теперь. Там, где есть перспектива развития массива, нужно требовать от муниципалитета софинансирования. Может быть, тогда они, наконец, начнут думать. Иначе мы эту проблему не решим никогда», -  подчеркнул Александр Юрьевич.

Глава 47-го региона добавил, что жалобы ленинградцев обоснованы. Но решать подобные вопросы в ручном режиме совсем не дело.

«Когда глава муниципалитета говорит, что предлагает многодетным участки, а они не едут! Пусть сам сначала попробует там пожить. Без коммуникаций и прочего. Покажет пример», —подытожил Александр Дрозденко.

Стоит напомнить, что инфраструктурные коммуникации получили 99 ленинградских семей в 2020 году. Из областного бюджета было предусмотрено на эти цели 245,5 миллионов рублей.

Теги: