Top.Mail.Ru

За упавшее дерево на Mercedes жителя Петербурга, «Ленфильм» заплатит более 600 000 рублей

Также киностудия по решению суда оплатит расходы жителя Петербурга на ремонт автомобиля, оценку ущерба специалистами и не только.

Жителю Санкт-Петербурга Антону Бармашеву «Ленфильм» возместит стоимость ремонта его Mercedes-Benz. По решению Петроградского районного суда, киностудия будет нести ответственность за упавшее дерево, которое находилось на ее территории, сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Истец заявил в прошлом году, что на его автомобиль Mercedes-Benz Е200 упало дерево 19 декабря, когда он стоял припаркованный на Новобелицкой улице.

В ходе проверки выяснилось, что дерево находилось на территории киностудии «Ленфильм». Сперва истец обратился с письменной претензией к ответчику, желая решить вопрос в досудебном порядке о возмещении материального ущерба, но ответа не последовало.  

Ответчик во время судебного процесса ссылался на информацию о прогнозе погоды и ветре в 15-20 и 25-28 м/с, которая была размещена в тот день на официальном сайте МЧС России по Санкт-Петербургу. Киностудия настаивала, что из-за сильного ветра произошло падение дерева, а значит нет вины ответчика в причинении вреда автомобилю.

«Данные доводы суд посчитал ошибочными. Указанная в справке МЧС скорость ветра 25-28 м/с, исходя из шкалы Бофорта, характеризуется как шторм, при котором возможны значительные разрушения строений, а деревья вырываются с корнем. Тогда как ветер 15-20 м/с по вышеуказанной шкале характеризуется как крепкий и очень крепкий, при котором качаются стволы деревьев, ветер ломает сучья. Ответчиком, в обоснование своих доводов, допустимых сведений о том, какой силы был ветер 19 декабря до обнаружения поврежденного автомобиля в 08:20 утра не представлено. В связи с чем, указание ответчика о причине падения ветра из-за чрезвычайной ситуации носит предположительный характер», –представили свою позицию суда в ОПССП.

Помимо этого, «Ленфильм» не оспорил указанный истцом размер ущерба, а также не предоставил доказательств своих слов о причинах падениях дерева. В результате суд вынес решение, что ответственность за вред, который был причинён истцу, должна быть возложена на АО «Ленфильм».

Так, киностудия обязана выплатить жителю Петербурга 587 000 рублей за ремонт иномарки и оплатить расходы за оплату услуг в размере 5000 рублей. Помимо этого, на них возложены судебные расходы мужчины в размере 20 000 рублей на представителя, и оплата суммы госпошлины в размере 9 070 руб.

Теги: