Top.Mail.Ru

Во Всеволожске территория парка «Софиевка» была поставлена на кадастровый учет

Депутат областного ЗАКСа Александр Матвеев сообщил о последующей передаче парка на баланс Всеволожского района и дальнейшем благоустройстве территории.

Накануне, 7 ноября, депутат областного ЗАКСа Александр Матвеев на своей странице в «ВКонтакте» сообщил о том, что во Всеволожске был поставлен на кадастровый учет парк «Софиевка».

«Объект культурного наследия регионального значения «Усадьба «Софиевка» Г.Ф. Эбергардта – парк, XIX в.» поставлен на государственный кадастровый учет. Проводятся работы по его оформлению в муниципальную собственность», – сообщил Александр Матвеев.

По словам парламентария, парк до этого года не имел государственной регистрации и был бесхозяйным. После того, как пройдет передача парка на баланс районной администрации в «Софиевке», приступят к благоустройству. В 2021 году разработают проект по преображению парка.

Региональный Комитет по охране и реставрации памятников будет осуществлять контроль за содержанием парка. Стоит напомнить, что еще в 2015 году парк «Усадьба Софиевка» включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России. А в 2018 году областным Комитетом по культуре были дополнительно установлены Границы территории и предмет охраны объекта.

Теги: