Top.Mail.Ru

Непростая судьба ЖК «Новая Швейцария»: чего стоит слово депутата Голикова?

Почти месяц назад в СМИ были публикации про ситуацию с ЖК «Новая Швейцария», который готов на 95%, и вот он снова «встал».

Время идет, однако ситуация не меняется: движения на стройке до сих пор нет, а до даты продленного разрешения от строительного комитета Ленобласти, то есть до 31 декабря 2020 года, уже рукой подать.

Напомним, что депутат Заксобрания Ленобласти от ЛДПР Юрий Голиков, в свое время, имел прямое отношение к компании-застройщику ЖК «Новая Швейцария». После он увлекся, вроде бы, только депутатской деятельностью, оставив лишь моральную привязанность к данному объекту.

На специальном заседании штаба дольщиков летом этого года он представлял компанию-застройщика, лично пообещав, что всё достроят:

Красиво сказано – это факт, но слово то не воробей. А в ЖК «Новая Швейцария» до сих пор ничего так и не сдвинулось с замороженной точки, когда осталось доделать всего 5 % – и дом можно уже наконец-то сдать изведённым дольщикам.

По расчётам для завершения строительства необходимы 40 млн рублей, которых нет. И хотелось бы посочувствовать, но есть одна деталь, которую сообщили участники летнего совещания по ЖК «Новая Швейцария».

Оказывается, что депутат Юрий Голиков тогда, в горячем разговоре с дольщиками, решил как-то странно их успокоить: взял и сказал, что им вообще беспокоиться не о чем – кто-то да достроит: либо он, либо – правительство.

На самом деле о каких проблемах может идти речь: частный застройщик, собрав деньги, не выполнил обязательство, и пусть теперь 47-ой регион ищет, на каких условиях и кто согласится все это достраивать.

Но тогда, какая-то странная выходит позиция для депутата? Или раз бюджет – не личный, то и не жалко сколько теряет на этих условиях бюджет Ленобласти.

Конечно, правительство 47-го региона не бросит ЖК «Новая Швейцария» - в этом депутат Голиков не ошибся.

Накануне, 5 ноября, прошло очередное заседание штаба дольщиков, на котором заявили, что запускается процедура, так как готово ходатайство о признании компании-застройщика.

Как говорится, свет в конце тоннеля есть, однако сейчас тоннель вновь удлинился.

Теперь дольщикам снова придется терять деньги, а что, самое главное, нервы – им же где-то надо жить в ожидании своих квартир.

Да и бюджету Ленобласти придется непросто. Надо же чем-то мотивировать нового застройщика. Чтобы он взялся за чужой недодел, а это либо земля, либо налоги, а может и то, и другое вместе.

Однако и депутат Юрий Голиков потерял в глазах общества репутацию. Но может ли это быть утешением для дольщиков?

Теги: