Top.Mail.Ru

Депутат Госдумы Светлана Журова: «Поиск новых лиц важен всегда – особенно сегодня, когда стране приходится справляться с прежде невиданными вызовами»

«Единая Россия» предлагает заявить политикам из регионов о себе на всю страну.

Сегодня, 2 ноября, «Единая Россия» дала старт образовательному проекту для отбора кандидатов на выборы в Госдуму «Федеральный ПолитСтартап». Его основной задачей является, как указывается на сайте проекта:

«Поиск, обучение и продвижение нового поколения ярких лидеров с активной жизненной позицией, готовых попробовать свои силы в общественно-политической деятельности».

«ПолитСтартап» до этого готовил молодежь к участию на муниципальных и региональных выборах, но проект показал себя настолько эффективным и востребованным, что было принято решение расширить его и провести во всех регионах России. Участники, хорошо зарекомендовавшие себя во время отбора и обучения, станут осенью 2021 года на выборах в Государственную Думу РФ восьмого созыва кандидатами в депутаты от партии «Единая Россия».

По словам действующего депутата Государственной Думы Светланы Журовой, всегда важен поиск новых лиц. Но сегодня это имеет особенное значение, так как стране приходится справляться с прежде невиданными вызовами.

В прошлые годы «Единая Россия» приглядывалась к новым людям, собирая так называемый кадровый резерв, а также служила своего рода «социальным лифтом» для молодых политиков.

«Это нормальная практика – перед выборами просматривать всех, особенно новые лица. «ЕР» должна находить всех возможных кандидатов, чтобы никого не пропустить и не упустить, чтобы желающие смогли попробовать свои силы. Вот только что закончился конкурс «Лидеры России. Политика». Там достаточно много молодых ребят, которые, возможно, и в выборах не участвовали, но они общественники и, может быть, тоже захотят предложить свою кандидатуру», – отметила Светлана Журова.

Важно, чтобы именно те люди, которые живут и связаны в сознании людей с конкретным субъектом, которых правда знают в регионе, могли участвовать в проекте. Светлана Журова обозначила, что в Ленинградской области к этому относятся особенно принципиально.

Отметим, что в «Единой России» и до этого происходило обновление кадров. Данный процесс неизбежен для любой структуры, но сегодня речь идет об обновлении партии. По словам секретаря Генсовета «ЕР» Андрея Турчака, с точки зрения развития политической силы – это единственный верный путь, и сама партия заинтересована в притоке талантливых и новых политиков.

«Но партия прекрасно понимает, что важно соблюсти баланс, чтобы не разрушить до нуля то, что уже было создано. Есть какие-то ключевые позиции, люди, которые останутся. И на них как раз будут ориентироваться те, кто придет, ведь они будут все равно что школьники – работа в Государственной Думе сильно отличается от любой другой, даже, например, от работы в региональном Заксобрании», – считает Светлана Журова.

Все желающие приглашаются к участию в проекте. Однако, несколько критериев всё-таки есть: кандидат должен быть старше 21 года (верхней планки нет), иметь опыт политической и общественной деятельности, опыт работы с избирателями и медийную известность. Помимо этого, кандидат до этого никогда прежде не должен был участвовать в выборах в Госдуму и быть сторонником «Единой России» или состоять в партии.

В результате, может и не быть реального опыта законотворческой деятельности. Но это совсем не означает, что в Думу смогут попасть лишь далекие и неопытные от подобной работы люди.

«Госдума – это орган государственной власти, где собираются люди, представляющие разные сообщества, интересы, которые нужно защищать на законодательном уровне. Также это люди, которые прекрасно знают свой субъект и готовы за него до конца стоять. Это очень важно. Кроме того, они все придут из своих профессий. Вопрос только в том, насколько то или иное направление на данный момент времени более востребовано на уровне законодательства», –объяснила Светлана Журова.

На сегодняшний день, по мнению депутата, совсем новые вызовы стоят, как перед страной, так и всем миром. Поэтому требуется еще более четко оценить, кто необходим в современных реалиях.

«В соответствии с новыми вызовами граждане, возможно, будут ставить перед партией совершенно другие задачи. И новые люди в Думе должны эти вопросы услышать, может быть, иначе посмотреть и на прежние задачи, решить их. Сейчас необходимы новые решения, новое понимание», – подытожила Светлана Журова.

Открытость «на местах», умение работать, связи с людьми, готовность к диалогу у представителей «нового поколения ярких лидеров» нужны сейчас и потому, что все это поможет создать Народную программу «Единой России». А ее, по словам Дмитрия Медведева, составят на основе предложений граждан страны. И обсуждаться она с ними будет также – по-народному.

Теги: