Top.Mail.Ru

Ленобласть не сдает своих позиций в статусе стабильного региона России по ситуации с коронавирусом

В Ленинградской области ситуация с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией находится под контролем. Система здравоохранения готова к борьбе с инфекцией.

В Ленобласти строго следят за соблюдением масочного режима и регулярной дезинфекцией общественных пространств. Все новые профилактические меры в период эпидемии COVID-19 показывают степень готовности системы здравоохранения 47-го региона.

Стоит напомнить, что эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований не так давно сделал заявление, что Ленобласть находится в числе регионов, где ситуация с коронавирусом полностью является контролируемой. Также Ленинградская область вошла в число стабильных субъектов России по ситуации с коронавирусной инфекцией. Главное, что все эти данные легко подтверждаются конкретными цифрами.

При содействии врачей жители Ленобласти успешно идут на поправку и даже получают иммунитет. При этом в большинстве случаев болезнь протекает в легкой форме. С момента начала пандемии было обнаружено 10 655 случаев COVID-19, а за минувшие сутки – 125.

Контроль над ситуацией и ростом заболеваемости связан с тем, что сейчас врачи уже знают, как лечить пациентов, как с ним себя вести, в отличие от весны, когда ситуация с коронавирусной инфекцией стала для всех неожиданностью, чем и осложнила процесс.

На данный момент система здравоохранения Ленобласти уже четко выверена и отработана.

Сейчас в 47-ом регионе для пациентов с COVID-19 и пневмонией подготовили 1 275 коек. Отметим, что для тяжелых пациентов обустроено 419 коек с аппаратами ИВЛ, а заняты на сегодняшний день только 41 из них.  Выходит, что у Ленинградской области есть десятикратный запас.

Стоит отметить, и запас терпения медперсонала. В стационарах медорганизаций 47-го региона прямо сейчас находится 799 пациентов, из которых 429 лежат с внебольничными пневмониями, а 370 – с подтвержденным коронавирусом. За всеми ведется постоянный уход и меднаблюдение.

Лишь за минувшие сутки на смене работали 342 медицинских работника, помогавшие пойти на поправку COVID-больным. Врачи просят всех жителей региона в ответ лишь об одном – большей дисциплины. Всего лишь 3 простых правила, соблюдение которых поможет каждому обезопасить своё здоровье и здоровье своих близких: носить маски, чаще мыть руки и соблюдать социальную дистанцию.

Теги: