Top.Mail.Ru

В Ленобласти высадят дубовую аллею в память об ученом Рустаме Сагитове

У памятника природы «Дуб черешчатый» появится дубовая аллея. Все желающие могут принять участие в высадке 14 октября.

Уже завтра, 14 октября, в деревне Ириновка во Всеволожском районе состоится высадка дубовой аллеи в память об ученом Рустаме Сагитове, сообщает Фонд президентских грантов на своем официальном сайте.

У памятника природы Всероссийского значения «Дуб черешчатый» состоится высадка молодых дубков. Каждый желающий может стать участником высадки аллеи. Чтобы принять участие нужно заполнить анкету участника на сайте и приехать к 10:30 утра в Ириновку.

От ЛГУ имени Пушкина в 9:00 будет отправляться один из подходящих автобусов, а еще один поедет в 9:20 от станции метро «Купчино». Участников высадки просят одеваться по погоде, а также на всякий случай взять с собой непромокаемую одежду и надеть резиновые сапоги. Обязательно нужно иметь при себе маску, также стоит воспользоваться средством от комаров и клещей.

Два года назад, в возрасте 68 лет ушел из жизни известный ученый, натуралист и педагог Рустам Сагитов. Он долгое время работал в СПбГУ, там же разработал и читал учебный курс «Международное законодательство в области охраны природы». Помимо этого, Рустам Сагитов создал в 1995 году Балтийский фонд природы, который стал одной из ведущих экспертных общественных природоохранных организаций страны.

Более 60 российских и международных проектов, которые были направлены на сохранение уникальных природных территорий, сохранение биоразнообразия и охрану редких видов, реализовал фонд под его руководством. Также он работал в Экологическом совете по проблемам охраны окружающей среды при Правительстве Петербурга.

Теги: