Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко рассказал про ответственность за себя и близких людей во время эпидемии коронавируса

Стало известно, что «красную» зону областного COVID-светофора ожидает пополнение.

В Ленобласти, как и в остальных субъектах России, эпидемиологическая ситуация набирает обороты. Расслабляться еще рано, так как COVID-19 пока не побежден. Это также подтверждают цифры по коронавирусной инфекции за последние сутки: 13 592 новых заболевших граждан в России и 99 – в Ленобласти. В 47-ом регионе отмечается небольшой спад, но явно не стоит радоваться раньше времени.

Глава 47-го региона Александра Дрозденко ответил на вопрос ленинградцев по поводу введения новых COVID-ограничений.

«Ситуация несколько тревожная, но у нас все под контролем. Более того на сегодняшний день, если вы посмотрите, у нас количество занятых коек гораздо меньше, чем во время аналогичного пика в апреле. И даже несмотря на то, что в ближайшее время еще 1-2 района могут быть переведены в «красную» зону, других ограничений пока не планируется», - прокомментировал губернатор Ленобласти.

Отметим, что региональная система здравоохранения абсолютно готова. Помимо этого, был сформирован приличный запас специализированных коек: на данный момент из 1100 заняты чуть больше 700. К тому же, резерв СИЗ, аппаратов ИВЛ и медикаментов был пополнен. На сегодняшний день имеется десятикратный запас аппаратов искусственной вентиляции легких - из 361 заняты лишь 35. Также по поручению главы региона, в областные больницы продолжат поступать аппараты ИВЛ.

Отметим, что за прошедшую неделю ощутимо вырос показатель по выздоровлениям почти на 50%: по количеству выписанных из медучреждений с 98 до 147.

«За последнее время мы увеличили масштабы тестирования на COVID-19 и скорость подтверждения результатов тестов. Благодаря этому выявляется большее количество бессимптомных больных, которым оказывается своевременная помощь. Не буду скрывать, что лечат у нас хорошо, поэтому и количество выздоровевших ленинградцев у нас растет», - заявил Александр Дрозденко.

К сожалению, граждане еще не полностью понимают серьезность ситуации, в отличие от системы здравоохранения и медиков, которые уже во всю борются с коронавирусом. Часть людей забывает про маски, также не все соблюдают социальную дистанцию, а кто-то продолжает думать, что коронавирусная инфекция – выдумка и все разговоры вокруг него преувеличены. Как правило, это бывает до тех пор, пока кто-то из близких не оказывается в больнице. Именно поэтому необходимо быть ответственным за себя и близких людей.

«Я, как губернатор, как житель Ленинградской области, как отец двух дочерей, обращаюсь ко всем жителям Ленобласти! Прошу всех строго следовать всем требованиям и предписаниям Роспотребнадзора. Носите маски, соблюдайте социальную дистанцию, берегите себя и своих близких, своих детей и родителей», - попросил Александр Юрьевич.

Также губернатор Ленобласти предупредил, что все региональные предприятия, организации, магазины и соцучреждения ждет тотальный контроль. По поручению главы региона, с сегодняшнего дня начнутся подобные проверки по соблюдению требований Роспотребнадзора.

За нарушение санитарного режима представителям бизнеса и руководителям организаций грозит серьезная ответственность от внушительных штрафов вплоть до временной приостановки деятельности.

Теги: