Top.Mail.Ru

В Ленобласти открывается регистрация на «Тотальный диктант»

Старт регистрации назначен на 8 октября.

В акции будут участвовать 63 страны – 546 российских и 207 зарубежных городов.

Накануне, 6 октября, во время пресс-конференции в ТАСС, которая была посвящена проведению акции «Тотальный диктант» в длящихся условиях эпидемиологических ограничений, стало известно о том, когда состоится любимая многими акция.

В «Тотальном диктанте» в 2019 году приняли участие 81 страна и более 1200 населенных пунктов. Стоит напомнить, что Ленобласть ежегодно активно принимает участие в акции: в прошлом году в ТД участвовали жители Тосненского, Тихвинского, Выборгского, Киришского, Волосовского и Кингисеппского районов. Помимо этого, впервые за многолетнюю историю международной образовательной акции в Гатчине чтецами диктанта выступили люди с аутизмом – студенты центра «Антон тут рядом».

В 2020 году цифры будут ниже, так как не везде ситуация скоронавирусом позволяет организовать очные площадки. На данный момент к проведению акции готовятся 63 страны, включая 546 российских и 207 зарубежных городов, сообщила в ТАСС директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Кроме того, пройдет тест TruD – версия ТД для иностранцев, которые изучают русский язык, а также для тех, для кого русский язык не является основным и родным. В нем будут участвовать 43 страны, в том числе и Россия.

В этом году для диктанта было выбрано произведение писателя Андрея Геласимова «Per aspera», которое посвящено основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому.

«Мы успели выбрать столицу диктанта – в результате народного голосования и конкурса ей стал Петербург. Именно там будет организована главная площадка акции – в Главном штабе Эрмитажа будет диктовать Андрей Геласимов», – сообщила Ольга Ребковец.

«Тотальный диктант-2020» состоится в трех форматах. Два из них – это очное присутствие, но с соблюдением всех необходимых санитарных требований, и онлайн-диктант, который был доступен и в прошлые года. На сайте диктанта указаны все площадки проведения акции, там же проведут и четыре трансляции – в 8, 11, 14 и 23 часов по московскому времени.

Третий же формат будет новым. Его назвали «Пишем дома», с помощью него каждый участник под трансляцию может написать диктант дома.

«Мы понимаем, что «Тотальный диктант» – это не просто и не столько возможность проверить грамотность, сколько возможность испытать чувство ностальгии, совершить необычное для нашего времени действие, эта атмосфера крайне важна для наших участников. Поэтому сейчас работает более 400 пунктов выдачи ручек и бланков, на сайте ТД можно найти информацию, получить бланк и ручку и под одну из трансляций писать ручкой от руки и сдать в пункт проверки. Работа также будет проверена филологам и экспертами», – заметила Ольга Ребковец.

Стоит отметить, что в 2020 году впервые запустили курсы по русскому как иностранному для подготовки к тесту TruD «Готов к труду». Помимо этого, для тех, для кого русский язык является родным, состоялись очные курсы и онлайн-школа диктанта. Все занятия можно увидеть на сайте акции, и там же подготовиться к мероприятию.

Еще одной «новинкой» этого года станет 17-часовой марафон, во время которого зрители смогут принять участие в онлайн-квизах и онлайн-экскурсиях по городам, а также послушать лекции, беседы с приглашенными гостями и многое другое. Данный марафон можно будет увидеть 17 октября с 7:30 до 00:30 на сайте диктанта и на YouTube.

На «Тотальный диктант» можно будет зарегистрироваться 8 октября с 5 утра по московскому времени.

«Советую тем, кто хочет попасть на очные площадки, поторопиться, потому что места могут закончиться быстрее, чем обычно», – сказала директор фонда «ТД».

Пока будут свободные места регистрация на площадки будет доступна, а на онлайн-диктант можно регистрироваться вплоть до 17 октября 00 часов.

Теги: