Top.Mail.Ru

Ленинградская область планирует с размахом отметить 800-летие князя Александра Невского

Регион уже составляет план основных мероприятий.

Выставочно-просветительское мероприятие, посвященное 800-летию князя Александра Невского, проходит сегодня в Тосно.

Среди участников замминистра культуры РФ Алла Манилова, зампред регионального правительства по социальным вопросам Николай Емельянов, руководители музеев, библиотек, историки, краеведы и другие.

В 2021 году, по указу президента России Владимира Путина, во всех регионах пройдут масштабные мероприятия в честь 800-летия великого князя, опытного полководца и дипломата.

Он заслужил звание истинно христианского правителя, хранителя православной веры, свободы народа.

Тосненский район для октябрьского мероприятия выбран не случайно, ведь здесь на берегу реки находится место молебна его дружины. И именно здесь планируют сделать большой парк с часовней и мини-копиями храмов имени великого князя, недалеко от Саблинских пещер.

В своём приветственном слове Алла Манилова отметила, что это сокральное место для всего русского народа. К тому же, в Ленинградской области есть те территории, которые непосредственно связаны с жизнью Александра Невского.

Вице-губернатор Ленобласти по соцполитике Николай Емельянов поблагодарил всех, кто помог провести это мероприятие.

"Мы, как и другие регионы, готовится отпраздновать 800-летие князя Александра Невского. У нас есть много мест, которые напоминают о его подвигах. Это и Старая Ладога, и Тосненский район, и другие крепости. Благодарю Министерство культуры и администрацию района , которые помогли нам организовать здесь чудесную выставку и пресс-конференцию", - отметил выступающий.

Регион уже обсуждает список основных мероприятий, которые в 2021 году пройдут на ленинградской земле.

Теги: