Top.Mail.Ru

Стало известно, как Ленобласть готовится к новому вызову коронавируса

По всей России регистрируется рост заболеваемости COVID-19, но в Ленобласти нет поводов для беспокойства.

Накануне, 1 октября, Алексей Боровков проректор по перспективным проектам, руководитель Центра национальной технологической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета заявил в ТАСС о том, что ожидает в ближайшее время петербуржцев в соответствии с математическим прогнозированием распространения коронавируса.

По его словам, в Северной столице первый пик произошел 9 июня, когда было зарегистрировано 10 619 активных больных. На будущее же сценариев несколько – но, так или иначе, следующий пик ожидается в середине декабря. По предварительным подсчетам, заболевших будет почти в 1,5 раза больше, чем в июне.

Прогноз неутешительный для жителей Петербурга и, в том числе, для соседней с ним Ленинградской области. Тем не менее, поводов для паники в 47-ом регионе нет, заметил Telegram-канал «Тайны Ленинградского двора».

Видимо, дело в том, что в Ленинградской области первый пик заболеваемости, совпавший с общероссийским – 16 июня, не стал критичным. На момент фиксирования в Ленобласти максимальной заполняемости специализированных коек для больных ковидом было лишь 62,5% от подготовленных мест – 1617 из 2586. При этом выздоровевших приходилось более 90 человек на 70 заболевших.

Учитывая сегодняшний прирост заболевших, плюс, предложенный петербургским ученым коэффициент, понятно, что к следующему пику цифры будут выше. Однако к этому в Ленинградской области готовы.

«Даже с учетом большей потребности в госпитализации, специализированных коек хватит с запасом. Буквально пару дней назад глава областного комздрава уже подтвердил готовность в течение трех суток развернуть дополнительные места для больных коронавирусом с 866 до 2316 коек», – обозначили «Тайны Ленинградского двора».

На данный момент из 866 развернутых для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 14% свободны, уточняют в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Помимо этого, стоит отметить, что в 47-ом регионе вернулись некоторые ограничения – в целом, в «красной зоне», в которую 2 октября вернулись 3 района с наиболее напряженной обстановкой по коронавирусной инфекции.

Также в Ленобласти продолжается контроль за соблюдением масочного режима, и массовое тестирование. По данным областного правительства, в регионе проводится тестирование на коронавирус в 12 лабораториях. Всего с момента начала эпидемии COVID-19 проведено 441 334 теста.

Все это делается для того, чтобы сохранить здоровье и жизнь ленинградцев, при этом не переходя к жестким ограничениям. Конечно, сегодня многое зависит от самих жителей Ленобласти, так как уже доказано, что использование средств индивидуальной защиты многократно снижает риск заражения.

Теги: