Top.Mail.Ru

В Доме Дружбы Ленобласти вспомнили за Круглым столом об одной на всех Победе

Представители разных конфессий собрались за круглым столом.

Сегодня, 30 сентября, учёные, специалисты по работе с молодежью из разных районов 47-го региона, священники собрались в Доме Дружбы Ленобласти.

Там проходит Круглый стол, который посвятили 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одной из тем является вклад мусульман из всех союзных республик в общее дело разгрома фашизма.

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношения Ленобласти организовал Круглый стол.

«Хочу поздравить всех нас, детей Победы с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне», - сказала в своем приветственном слове председатель комитета Лира Бурак.

Она напомнила, что треть советских народов, которые вместе победили гитлеровскую Германию, были мусульмане. По словам Лиры Бурак, об этом важно помнить, как самим, так и напоминать молодежи.

Сегодня все участники Круглого стола обсуждали важность данного разговора и необходимость передачи знаний и памяти о подвиге всех народов разных конфессий нынешним молодым людям.

«Любая недооценка любой этнической группы в государстве приводит к чудовищным последствиям», - предупредил и протоиерей Вячеслав Харинов, настоятель Храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Шпалерной улице.

«Минувшая война - прежде всего, Великая и Отечественная. Великая, потому что затронула каждого советского человека, независимо от национальности и вероисповедания. Эта война для нас Отечественная, священная. Потому что многоконфессиональная и многонациональная советская армия защищала родную землю, своих родных и близких. История ещё не знала такого единства народов, такого святого братства в тяжёлых испытаниях», - подчеркнул в своем обращении, переданном участникам сегодняшней встречи в Доме Дружбы Ленинградской области Муфтий централизованной религиозной организации «Духовное управление мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев.

Стоит напомнить, что в Ленобласти живут представители более 140 национальностей, поэтому общая память о совместном подвиге остаётся одной из важнейших основ взаимопонимания и уважения.

Теги: