Top.Mail.Ru

Стратегию улучшения электроснабжения в регионе обсудили в Общественной палате

Особое внимание было уделено надежности электроснабжения.

На выездном заседании в Тосненском районе комиссия по ЖКХ, строительству, транспорту и дорожному хозяйству Общественная палата региона обсудила способы улучшить энергоснабжения населения, предприятий и организаций Ленобласти.

Председатель комиссии Юрий Соколов на открытии заседания отметил, что от развития электроэнергетики сегодня зависит развитие экономики в целом и комфортность проживания населения.

На протяжении ряда лет в Ленинградской области наблюдается увеличение потребления электроэнергии примерно на 3,2% в год.

«Несмотря на ряд нареканий, связанных с потреблением энергии, вопросами по присоединению и выполнением договоров, ситуация меняется в лучшую сторону», – пояснил Юрий Соколов.

Как отметил первый заместитель председателя комитета по ТЭК Сергей Аминяков, при формировании ежегодной программы, схемы развития и государственных контрактов за основу принимаются документы снабжающих сетевых компаний, учитываются важные узлы и дополнительные потребности.

Он назвал предстоящий ввод нового энергоблока на ЛАЭС и последующий вывод из эксплуатации устаревшего блока знаковым событием для электроэнергетики и каждого жителя Ленобласти.

По его словам, власти региона к планированию развития энергетики подходят комплексно – комитет по ТЭК тесно взаимодействует с комитетом экономразвития, что позволяет своевременно получать информацию по перспективному строительству и открытию производств.

«Важно донести до потребителя мысль о том, что потребленная энергия должна быть оплачена в срок, это – залог надежного обеспечения в дальнейшем», – отметил Сергей Аминяков.

Заместитель главы главы администрации Приозерского района Владимир Полищук предложил рассмотреть возможность использования мобильных генераторов аварийными бригадами, которые проводят плановые ремонтные работы.

Кроме этого, он предложил приглашать к участию в совещаниях представителей лесного фонда. Их участие в оперативном согласовании документов на санитарные вырубки участков под линиями электропередач, особенно в лесу, позволило бы избежать многих вопросов.

 

Фото: img.pervo.ru

Теги: