Top.Mail.Ru

В Ленобласти газифицируют более 400 населенных пунктов с 2021 – 2025 года

Во вторник на совещании члены областного правительства обсудили масштабную газификацию Волховского района и реконструкцию ГРС «Сясьстрой».

В правительстве 47-го региона конкретизировали планы по газификации населенных пунктов Волховского района и Новой Ладоги, а также обсудили масштабную газификацию, ожидающую в ближайшие годы всю Ленобласть.

Совещание состоялось в этот вторник, 15 сентября, под председательством Михаила Москвина и.о. зампреда областного правительства по строительству и ЖКХ.

«Сделать жизнь людей удобнее за счет их подключения к газоснабжению – одна из самых важных наших задач. Именно поэтому в Ленинградской области принята масштабная программа газификации, согласно которой в 2021–2025 годах предстоит газифицировать больше 400 населенных пунктов», – подчеркнул Москвин.

Газ придет как в те поселения Волховского района, где его еще нет, так и туда, где часть объектов уже газифицирована, но на продолжение работ до этого не хватало мощности, сообщает пресс-служба областного правительства. Помимо этого, специалисты подняли вопрос о предстоящей реконструкции ГРС «Сясьстрой».

Стоит напомнить, что в регионе межпоселковые газопроводы строит компания «Газпром газораспределение Ленинградской области». К тому же газ в населенные пункты подводят за счет субсидий из областного бюджета (95%) и софинансирования из бюджетов МО. Комитет по топливно-энергетическому комплексу Ленобласти занимается курированием работ.

Во-первых, в 2019-2023 годах в Ленинградской области планируют построить межпоселковые газопроводы Волхов – Старая Ладога до деревни Юшково (2019-2021) и микрорайон Мурманские Ворота в Волхове – поселок Симанково, деревня Чернавино. На сегодняшний день уже ведутся подготовительные мероприятия к началу строительно-монтажных работ.

Планируется газифицировать до 2025 года лишь в одном в Волховском районе 29 населенных пунктов, а в течение следующих четырех лет в 47-ом регионе должны построить 124 межпоселковых газопровода общей протяженностью более 2000 км. Это позволит обеспечить газом 412 населенных пунктов.

Теги: