Top.Mail.Ru

Перед выборами в Ленобласти общественные наблюдатели прошли подготовку

Российский фонд свободных выборов, Леноблизбирком и Общественная палата 47-го региона провели мастер-класс под названием «Ленобласть за свободные выборы».

В Ленинградской области Общественные наблюдатели, задействованные на губернаторских выборах 13 сентября (11 и 12 – досрочное голосование), прошли обучение, сообщает пресс-служба Российского фонда свободных выборов.

Для почти что 50 организаторов общественного наблюдения из 47-го региона РФСВ организовал обучение и провел совместно с Избирательной комиссией Ленобласти и региональной Общественной палатой Ленинградской области.

Стоит отметить, что более 4000 пользователей Интернета также стали участниками дистанционного мастер-класса «Ленобласть за свободные выборы». Мастер-класс открывали исполнительный директор РФСВ Максим Лесков, глава Леноблизбиркома Михаил Лебединский, а также вице-губернатор 47-го региона по внутренней политике Алексей Кондрашов.

Вице-губернатор ленинградской области обозначил, что подобный обучающий семинар позволит наблюдателям профессионально следить за ходом проведения выборов, а также в полной мере осознать свой правовой статус, ограничения и задачи наблюдения с учетом голосования в течение трех дней.

По его словам, необходимо уйти от клише главной задачи общественного наблюдателя, который должен не просто наблюдать за нарушениями и концентрироваться на недочетах, а также их фиксации, но и давать оценку хода любой избирательной кампании, и выдвигать свои предложения по оптимизации системы выборов любого уровня.

Зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Журавлев, профессор Московского государственного юридического университета имени Кутафина Галина Садовникова и представитель Союза Молодежных избирательных комиссий России Анна Малофеева, в свою очередь, также поприветствовали участников обучения.

Владимир Журавлёв заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области особенно обозначил, что акцент мероприятия сделан на то, чтобы повысить обучение общественных наблюдателей на качественно новый уровень.

Так же он подчеркнул, что на сегодняшний день, и Общественная палата Ленобласти, и Леноблизбирком перешли на уровень совместного обучающего мероприятия со специалистами Российского фонда свободных выборов, которое направлено на приобретение «мирового экспертного знания о правах наблюдателей и организации избирательного процесса».

Галина Садовникова провела в формате интерактивной лекции обучающую часть мастер-класса. Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права Московского государственного юридического университета имени Кутафина поделилась со слушателями основами избирательного права и процесса.

На осуществлении беспристрастного общественного контроля, прозрачности, открытости, достоверности избирательного процесса был сделан особый акцент. Много внимания уделили и соблюдению санитарно-эпидемиологической безопасности всех участников голосования.

Помимо этого, участникам мастер-класса преподнесли «золотой стандарт» общественного наблюдения за выборами в Единый день голосования. Его разработал Координационный совет Общественной Палаты Российской Федерации по общественному контролю за голосованием при поддержке ЦИК России.

Все участники выполнили практико-ориентированные задания по итогам мастер-класса, тем самым подтвердив успешное освоение приобретенных знаний.

Директор РФСВ Максим Лесков заявил, подводя итоги состоявшегося обучения, что одной из главных целей мастер-класса являлась подготовка высококвалифицированных «адвокатов гражданского общества в избирательном процессе». И она успешно была достигнута.

Благодаря объединению усилий представителей науки и практики, электоральных экспертов и общественных контроллеров это стало возможным.

Собравшиеся пришли к общему мнению по итогам мастер-класса, что система общественного наблюдения Ленобласти полностью сформирована к выборам руководителя региона.

Теги: