Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко о лесопромышленном комплексе Ленобласти: «Решим задачи, и заработает как часы, но не швейцарские, а наши»

Лучших работников леса чествуют в Доме правительства 47-го региона.

В Ленинградской области отмечают День работников леса.

По этому случаю в Доме правительства Ленобласти проходит торжественное заседание с участием «лесных» специалистов, которым подготовили гору цветов и даже выступление музыкантов оркестра «Таврический», а также региональные и ведомственные награды.

Об этом сообщает Online47.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в своем приветственном слове выразил благодарность лучшим в этой профессии.

«Хочу сказать, что путь, который прошел лесопромышленный комплекс Ленобласти, почетный и заслуживает уважения. Неслучайно по оценке правительства РФ мы входим в число лучших регионов по культуре ведения лесного хозяйства», – напомнил глава региона.

Он подчеркнул, что область активно работает по федеральной программе обеспечения лесопожарной техникой, при этом в регионе работают не «коридорным» способом, а выращивают хорошие, европейские леса.

Еще одним достижением является развитие особо охраняемых территорий и экологических маршрутов, уменьшение незаконных рубок, лесоустройство на землях лесного фонда.

«Было время, когда эту работу мы упустили, но сегодня количество контрактов – беспрецедентное. Теперь нужно из количества перерасти в качество», – заметил Александр Дрозденко.

Среди приоритетных задач отрасли – усиление контроля над действиями арендаторов лесного фонда.

По мнению губернатора, в этом вопросе требуется четкая система стандартов, чтобы у арендаторов не было возможности уйти от ответственности.

«То арендатор видит любого человека, который заходит к нему в лес срубить сосенку или елочку, то не замечает, как бульдозеры и группа машин в составе 10-20 самосвалов месяцами добывает песок или щебень или камень. Это либо двойные стандарты, либо мы плохо друг друга понимаем в этих вопросах. То же самое касается содержания дорог, по которым возятся наши полезные ископаемые. Нужны стандарты их содержания», – считает Александр Дрозденко.

Что касается задач, которые необходимо решить в ближайшее время, – это незаконные свалки и незаконная разработка недр.

«Если решим эти задачи, то весь наш лесопромышленный комплекс будет работать как единый отлаженный механизм, как часы – но не швейцарские, а наши», – подытожил глава региона.

В свою очередь работников леса приветствовал и спикер Законодательного собрания Сергей Бебенин.

«Лес – это то, что мы должны передать потомкам в надлежащем состоянии. Исполнительная и законодательная власть приложили усилия, но над законами надо еще работать», – отметил он, подчеркнув, что для того, чтобы работать в лесу, нужно любить и лес, и такую работу.

Отметим, что заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко вручил лучшим работникам отрасли федеральные и ведомственные награды.

 

Фото: Online47

Теги: