Top.Mail.Ru

Петербург и Ленобласть построят Северо-Восточный ж/д обход за 109 млрд рублей

Строительство Северо-Восточного железнодорожного обхода Петербурга будет способствовать организации движения пассажирских электропоездов по диаметральным маршрутам.

Губернаторы Ленобласти и Петербурга Александр Дрозденко и Александр Беглов  обсудили строительство железнодорожного моста через Неву в районе деревни Павлово, благодаря которому вырастет скорость движения грузовых составов к морским портам северной части Финского залива и к государственной границе.

Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Известно, что стоимость строительства двухпутной электрифицированной железнодорожной линии протяжённостью около 85 километров составит около 109 млрд рублей.

«В настоящее время ПАО «Ленгипротранс» по заказу ОАО «РЖД» выполнило предпроектные проработки по определению трассы Северо-Восточного железнодорожного обхода по маршруту Павлово-на-Неве – Сосново», – говорится в письме.

Ввод транзитного грузового движения на Северо-Восточный железнодорожный обход, строительство новой и реконструкция существующей железнодорожной инфраструктуры будут способствовать организации движения пассажирских электропоездов по диаметральным маршрутам.

«Санкт-Петербург и Ленинградская область – два самостоятельных субъекта Федерации, но одна агломерация. Мы не имеем альтернативы нашему тесному сотрудничеству. Это идет на пользу жителям обоих регионов», – подчеркнули в пресс-службе администрации губернатора слова Александра Беглова.

Теги: