Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Приозерск заждался газа – мы это прекрасно понимаем»

Приозерский район будет полностью газифицирован до конца 2025 года.

В пятницу, 28 августа, в Приозерском районе на площадке строительства межпоселкового газопровода состоялась рабочая встреча главы 47-го региона Александра Дрозденко и руководства ПАО «Газпром» – с заместителем председателя правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым.

Глава региона по ее итогам резюмировал: «Приозерск заждался газа – мы все это прекрасно понимаем».

«Очень долго город и поселки работали на различных видах топлива – на щепе, дизельном топливе, дровах, мазуте. Это все, конечно, создает сложности – доставка, хранение запасов, КПД, еще и котельные старые. Мы долго не шли к модернизации, потому что ждали прихода газа. И сегодняшнее событие, когда мы точно получили уже первые даты прихода газа в Приозерск, нас радует», – признался губернатор Ленобласти.

Тем не менее не только Приозерск, но и иные населенные пункты района ждали этого дня. На срок до конца 2025 года рассчитана полная программа газификации района, но, возможно, она будет немного скорректирована для «ритмичной синхронизации» газификации города и поселков.

«Это потребует корректировки графика по всей Ленинградской области, но это будет абсолютно правильно. Задача – до конца 2025 завершить полую газификацию района и завершить выполнение утвержденной схемы газификации региона на 97,5%», – уверен Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что будет газифицировано 412 населенных пунктов. Без газа останутся около 150-160 небольших пунктов с очень малым возможны потреблением газа, которые находятся далеко от подводящих магистральных газопроводов.

Впрочем, и эти уголки Ленобласти, конечно, без внимания не оставят. В совсем малых населенных пунктах вопрос будут решать по усмотрению собственников домовладений, в других же будет найдена альтернатива.

«Скорее всего, она будет природная, хотим уходить от «тяжелых» видов топлива. Это будет либо электричество, либо тепловые насосы, либо природное топливо (щепа, стружка, отходы древесины). Будет зависеть от того, какой источник топлива будет находиться рядом. Качество жизни в любом случае ухудшаться не будет», – считает глава региона.

Также на встрече обсудили ряд других вопросов, в том числе, безопасность – раз в год должно быть обслуживание, а по поводу цен – еще раз будет просчитана себестоимость затрат.

К слову, о финансировании – Александр Дрозденко успокоил всех, кто переживает о том, что Ленобласть не сможет выполнить взятые на себя обязательства по софинансированию масштабной программы газификации региона.

«Мы закончили первое полугодие, несмотря на затраты по коронавирусу, с профицитом. И в этих 12 млрд «сидят» не только бюджетные деньги – например, почти 6 млрд – это модернизация котельных, которую мы не обязаны делать за счет бюджета Ленобласти – это либо концессия, либо ГЧП, либо прямые инвестиции собственников котельных. Еще часть расходов – расходы муниципальных образований», – подробно разъяснил губернатор Ленобласти.

И подытожил: нагрузка будет не выше той, которая есть сегодня.

Теги: