Top.Mail.Ru

Александр Дрозденко: «Очень достойно, с размахом – по-киришски!»

Объект находится на заключительном этапе капремонта и 15 сентября уже будет готов принять первых воспитанников.

В четверг, 13 августа, глава 47-го региона Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Киришский район побывал в новом Дворце детского (юношеского) творчества имени Л.Н. Маклаковой. Данный объект находится на заключительном этапе капремонта и будет готов принять первых воспитанников уже 15 сентября.

Губернатору Ленобласти объяснили, что приёмка пройдет в первый день сентября, а спустя две недели, начнут вести занятия. Три года назад это были руины, а сейчас – современное благоустроенное здание.

Экскурсия по Дворцу началась с выставки киришского кружева.

«Я рад, что сохраняют школу этого кружева, старинное мастерство», - отметил Александр Дрозденко.

Окна выходят пока на пустынную территорию, но в планах её благоустроить в рамках программы «Комфортная городская среда», потому что население очень хочет видеть данную территорию в благоустроенном виде.

Дворец разделят на территории: культуры, памяти, экологии, легенды и т.д. Имеется актовый зал, который рассчитан на 400 мест (причём есть спецместа для колясочников), полностью распределённая акустика, которую хорошо будет слышно везде. Оборудование позволяет даже ставить театральные постановки и шоу (есть техника для спецэффектов).

Дворец будет рассчитан на 4400 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Там организуют занятия по естественно-научному, техническому, физкультурно-спортивному, социально-педагогическому, художественному, туристско-краеведческому направлениям. Также во Дворце будут проводиться районные праздники, мероприятия, фестивали, конкурсы, а также выставки. Дворец откроют после ремонта к началу учебного года 15 сентября 2020 года.

«Ну что, здорово, молодцы!» – поделился своим финальным впечатлением после осмотра Дворца губернатор Александр Дрозденко.

Учреждение располагается в четырехэтажном здании 1984 года постройки. Ранее в 2017 году на сумму более 21 млн рублей там провели ремонт кровли и внутренней дождевой канализации, а также разработали проектно-сметную документацию на капремонт на сумму 3,6 млн рублей.

В феврале 2018 года на сумму 218,4 млн рублей начали капитальный ремонт здания. Заменили инженерные сети, окна, двери, напольное покрытие, также провели ремонт всех помещений, в частности, концертного, дискотечного и спортивного залов, тира, учебных и складских помещений, хореографического класса. Был обновлен и фасад здания, установлены системы видеонаблюдения и сигнализация. Вокруг здания было проведено благоустройство территории. В том же году провели техническое обследование здания и усилили его стены. Стоимость работ составила 7,8 млн рублей.

На средства, которые выделили из бюджета Ленобласти в 2019 году, было приобретено звуковое, световое и видеооборудование для оснащения концертного зала на сумму 15 млн рублей. В 2020 году из бюджета региона направили 25 млн рублей для закупки компьютеров, интерактивного, мультимедийного, учебного и фотооборудования, а также специализированной мебели, музыкальных инструментов и спортивного инвентаря.

Теги: