Top.Mail.Ru

В Ленобласти более 800 человек получили «сельскую ипотеку» на покупку жилья

Наибольшее количество кредитов с льготной ставкой до 3% выдано на приобретение жилья во Всеволожском, Гатчинском и Волосовском районах Ленобласти.

На покупку жилья в Ленобласти с марта по июль этого года было выдано 824 кредита АО «Россельхозбанк» по программе «Сельская ипотека».

Больше всего этой услугой воспользовались в Гатчинском, Всеволожском и Волосовском районах.

Как сообщает Online47 со ссылкой на строительный блок правительства Ленобласти, в общей сложности ипотечных кредитов под ставку до 3% было выдано на сумму свыше 2,6 миллиардов рублей.

В связи с тем, что индивидуальные дома сложнее подходят под критерии программы, на приобретение жилья в многоквартирных домах пошли около 70% выданных кредитов, а на объекты индивидуального жилищного строительства – только треть.

Как отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин, у региона есть планы в дальнейшем распространить программу льготного кредитования по всей своей территории:

«Это создало бы неплохой рост жилищного строительства, что так необходимо нашей экономике после периода карантинного простоя. Мы стремимся, чтобы по-настоящему сельские жители активнее включались в эту программу и строили новые дома за кредитные деньги под 2,7-3%».

Ранее сообщалось, что в Ленобласти с 1 июня утвержден новый список населенных пунктов, где можно купить жилье по «сельской ипотеке».

В программу сегодня включена почти вся территория Ленобласти за исключением Бугров, Янино, Новодевяткино, Новоселья и других муниципалитетов, близких к Петербургу.

Ожидается, что Минсельхоз в скором времени объявит о втором транше средств на программу, когда ленинградцы смогут взять кредит на сопоставимую с первым полугодием сумму.

Напомним, что в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» можно оформить «Сельскую ипотеку» со ставками до 3% годовых с 2020 года. Недополученный доход банкам напрямую компенсирует государство.

В программе могут участвовать помимо сельских населенных пунктов города и поселки городского типа с численностью населения не более 30 000 человек.

 

Фото: kurieronline.ru

 

Теги: