Top.Mail.Ru

Гендиректор «Ленинградца»: «Готовы бороться за победу в турнире ПФЛ»

О переменах в тренерском штабе, поддержке во время эпидемии коронавируса и главных конкурентах «Ленинградца» рассказал Игорь Левит.

Генеральный директор «Ленинградца» Игорь Левит в преддверии старта нового сезона рассказал, почему назрели перемены в тренерском штабе и как футбольный клуб переживал период пандемии, а также о главных задачах в первенстве ПФЛ.

В конце мая стало известно, что пост старшего тренера ФК «Ленинградец» покидает Борис Рапопорт. Тем не менее он продолжит работы в структуре клуба.

«Перемены в тренерском штабе происходят, как правило, по одним и тем же причинам. Нам не удалось добиться результата, на который рассчитывали. Обосновано или не обосновано – другой вопрос. Немаловажный момент возраст Бориса Рапопорта. У него, конечно, сумасшедшая энергетика! В свои годы он сохраняет эмоции и желание заниматься любимым делом, но тренерская работа в ПФЛ очень тяжелая физически. Разъезды, поезда, автобусы. Тут нет такого комфорта, как в РПЛ, когда ты садишься в чартер, потом тебя привозят в пятизвездочную гостиницу. Учитывая все эти факторы, мы приняли решение сделать изменение в тренерском штабе», – рассказал генеральный директор ФК.

При этом преемственность в клубе сохраняется– в штабе продолжат работу Бондарук, Наумов и присоединиться Макс Астафьев. В качестве советника генерального директора остался Борис Завельевич.

«Я бы очень хотел, чтобы в структуре клуба работал человек, который внимательно осматривал бы соревнования на уровне первенства Петербурга и области, региональные турниры команд старших возрастов, чтобы мы заранее могли приглашать перспективных ребят. Борис Завельевич последние годы очень активно был связан с молодежным футболом и справится с этими задачами», – убеждён Игорь Левит.

Наставник юношеской сборной России Денис Бушуев стал новым главным тренером команды. По словам генерального директора клуба, они познакомились впервые этой зимой.

«Денис работал тренером сборной России 2001 года рождения, наш Ваня Будачев у него играл. Просто побеседовали, обменялись мнениями. Команда готовилась к возобновлению сезона, даже в мыслях не было приглашать нового главного тренера», – рассказывает Игорь Левит.

При всем том мысль, что Бушуев именно тот специалист, который необходим «Ленинградцу», появилась в момент, когда стало ясно – сезон не продолжится и нужно готовиться к новому первенству.

«Перешли к конкретике. Денис рассказал о своей карьере, какие принципы он исповедует в тренировочном процессе, игре, какие у него подходы в общении с футболистами. Я понял, что этот тренер подходит нашей команде. У нас молодой клуб, молодые игроки и теперь работает молодой тренер», – прибавил Игорь Левит.

Сейчас, генеральный директор клуба признается, что видны изменения в тренировочном процессе – игрокам команды пытаются привить порядок и дисциплину.

В тренерский штаб «Ленинградца» в новом сезоне вошел Максим Астафьев. По признанию Игоря Левита, играющим тренером, он отработал два предыдущих сезона.

«Мы с Максимом общались по поводу его дальнейшей карьеры. Кончено, была мысль еще поиграть, но он учился на тренера, получил категорию «А», был готов к тренерской работе. Рано или поздно надо начинать. Если выбирать лучшего игрока двух сезонов в «Ленинградце» – это Максим. По профессионализму и отношению к делу, по тому, как он ведет себя внутри коллектива, и по действиям на поле», - сказал генеральный директор ФК.

Игорь Левит подчеркнул, что всегда тяжело расставаться с таким футболистом. Обсуждался даже вариант играющего тренера, но Максим был им в предыдущие два сезона. Совмещать тренерство и игру – тяжело.

«Важно, что они давно знакомы с Бушуевым. Это здорово для клуба и для самого Максима. Астафьева будет не хватать? Возможно… Но, во-первых, в команду пришел другой «дядька» – Роман Воробьев. Во-вторых, появляется шанс у молодых, чье место Максим заслуженно занимал», – объяснил Игорь Левит.

Также Игорь Левит отметил, что можно относиться по-разному к решению Исполкома РФС не доигрывать первенства ФНЛ и ПФЛ.

«Я, конечно, могу прочитать мантру, что здоровье игроков для нас на первом месте. Конечно, это правильно. Но у меня более прагматичный подход. Даже если бы приняли решение доигрывать, то, учитывая дальнейшие ограничения, на практике воплотить это в жизнь было бы невозможно. ПФЛ – не Премьер-лига. Повторюсь, мы не летаем чартерами, мы просто не смогли бы перемещаться из одного региона в другой, большинство отелей были закрыты. Мы не могли возобновить тренировки. Однозначно РФС принял правильное решение. Иное решение привело бы к тому, что в команде появились заболевшие, приходилось бы снова самоизолироваться. Футбол – это игра. Игра – это радость и удовольствие. А когда рушится экономика, все закрыто – магазины, рестораны – и вдруг почему-то 22 человека выходят на поле? Ради того, чтобы записать какие-то цифры в таблицу? Коронавирус весь мир нагнул, мы все от него пострадали», - поделился генеральный директор ФК.

Игрокам было тяжело во время самоизоляции, признается Игорь Левит. К моменту эпидемии они уже пять месяцев не играли официальные матчи.

«Две недели после возвращения из Испании провели в полной самоизоляции. Потом нужно было заставлять себя выполнять какие-то упражнения. Мы старались ситуацию оживить. Просили записывать тренировки на видео. Проводили большие конференции в ZOOM. У нас вообще вся жизнь перешла в виртуальную среду», – поведал Игорь Левит.

Помимо этого, тренеры разослали игрокам задания для беговых тренировок, когда разрешили выходить на улицу. Нашли хорошую платформу, где обрабатывали результаты, поэтому уже в июне к началу первого сбора ребята подошли в хорошем физическом тонусе.

«Безумно соскучились по игре. На удаленке заниматься футболом невозможно. Надеюсь, такого кошмара больше не будет в нашей жизни», - рассказывает генеральный директор ФК.

Главный конкурент областного клуба в этом сезоне, по словам Игоря Левита,  – команда «Олимп-Долгопрудный».

«Объединенная команда, которая очень хотела уже в этом сезоне играть в ФНЛ, даже прошла лицензирование. У них другие финансовые возможности по сравнению с нами. И состав они формировали под ФНЛ, там есть много опытных игроков, поигравших в Премьер-лиге и даже в Лиге чемпионов. Определенный ресурс будет на их стороне. Мы ко всем соперникам относимся с уважением. Наверняка, вторые команды «Зенита», «Локомотива» и «Динамо» будут бороться за высокие места. Традиционно не опуститься ниже своего уровня владимирское «Торпедо». Про остальных сейчас сложно говорить, мы не знаем составы, у кого какие возможности на сезон. Появилось много амбициозных тренеров. Борьба предстоит серьезная», – пояснил генеральный директор ФК «Ленинградец».

Помимо этого, Игорь Левит поделился планами «Ленинградца» о проведении матчей в Рощино.

«Мы областная команда и нацелены играть в Ленобласти. Сдерживало нас отсутствие сертифицированных стадионов. В Тихвине идет реконструкция поля… В Рощино великолепные условия, прекрасное натуральное поле. Немного «Рощино Арена» недотягивала до стадиона уровня ПФЛ. Маловато зрительских мест (примерно 500). Однако мы получили сертификат четвертой категории в виде исключения. У нас там будет пристраиваться трибуна, и мы доведем до необходимых 1500 тысяч зрителей».

В ближайших планах – провести первые три домашние игры, в том числе, матч-открытия «Ленинградец» – «Родина».

«В Петербурге по-прежнему действует запрет на проведение спортивно-массовых мероприятий. В этом плане полная неразбериха. Власти сами не знают, кто попадает под этот запрет? Зачем же нам рисковать? В области все четко регламентировано и прописано. Определенное количество зрителей будет допущено на игру. Стадион готов, если еще повезет с погодой, надеемся увидеть футбольный праздник, которого всем нам не хватало последние месяцы. Вход для болельщиков по-прежнему будет бесплатным», – резюмировал Игорь Левит.

Стоит напомнить, что уже в ближайшие дни футбольный клуб «Ленинградец» откроет сезон 2020/2021. Телеканал ЛенТВ24 покажет 9 августа первый матч областного клуба на стадионе «Рощино-Арена».

Теги: