Top.Mail.Ru

Два комитета Ленобласти проверят вывоз отходов в Гатчинском районе

Глава Ленобласти признал, что бесконтрольный вывоз мусора из Санкт-Петербурга усугубляет ситуацию.

Глава 47-го региона Александр Дрозденко обсудил с руководителями и активом района наиболее острые вопросы в ходе своей рабочей поездки в Гатчинский район, в частности - жалобы жителей Гатчины, города Коммунар и посёлка Сиверский на проблему своевременного вывоза мусора.

Помимо этого, обсуждался и бесконтрольный вывоз отходов из Петербурга на территорию Гатчинского района и других районов Ленобласти.

Губернатор хорошо знает, что происходит на местах - он сам обратил внимание на это, сославшись на фотографии и письма, приходящие к нему. Александр Юрьевич поручил проверить ситуацию на местах Комитету государственного экологического надзора Ленобласти и Комитету Ленинградской области по обращению с отходами.

Также в 47-ом регионе остро стоит вопрос с бесконтрольным вывозом отходов из Петербурга.

«Мы практически не контролируем вывоз мусора из Санкт-Петербурга. И они сами не контролируют, так как не могут ответить, откуда и куда везут, какие транспортные компании, какие объемы: 40% контролируют, остальное бесконтрольно. Нас это не устраивает, и мы публично об этом сказали. Мы будем вводить ограничения для движения машин с мусором по территории Ленинградской области», - констатировал губернатор Ленобласти.

Стоит напомнить, что речь идёт об использовании QR-кодов, позволяющих отслеживать движение машин с отходами - дошли они до легальной точки назначения или нет.

«Мы надеемся, что Петербург пойдет с нами вместе в мусорную реформу. Мы хотим уравнять тарифы в домах Санкт-Петербурга и Ленинградской области, хотим выйти на единую тарифную политику по этому и вообще по всем коммунальным платежам», - сказал Александр Дрозденко.

Теги: