Top.Mail.Ru

Кражу «чёрного золота» пресекли в Ленобласти

Подсудимых приговорили к штрафам, а похищенное топливо возвратили нефтяной компании.

В Ленобласти вынесли приговор по делу о попытке хищения нефтепродуктов из магистрального трубопровода, сообщает пресс-служба ООО «Транснефть-Балтика».

Исходя из материалов суда известно, что подсудимые обнаружили в ноябре 2017 года криминальную врезку в МНПП в Выборгском районе Ленобласти. Отвод от врезки вел на заброшенный участок одного из садоводческих массивов, где была установлена резинотканевая емкость с украденными из МНПП нефтепродуктами.

Злоумышленники переоборудовали грузовой автомобиль для транспортировки топлива, договорились о проезде к участку и перевезли около 15 тонн похищенных нефтепродуктов в специально подготовленный для хранения гаражный бокс в городе Сертолово во Всеволожском районе Ленобласти.

В ходе мероприятий, которые провели сотрудники правоохранительных органов 47-го региона при содействии работников управления безопасности ООО «Транснефть – Балтика», удалось с поличным задержать обвиняемых на садоводческом участке в ходе их очередного отбора топлива из емкости для дальнейшей его транспортировки.

В отношении двух подсудимых, обвиняемых в попытке хищения дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Ярославль – Приморск-2 Выборгский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор.

Обвиняемые по решению Выборгского гарнизонного военного суда признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п.п. «б» и «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу из нефтепродуктопровода в крупном размере). Подсудимых приговорили к штрафам в размере от 150 до 200 тысяч рублей. Один из обвиняемых останется отбывать наказание в колонии общего режима с учетом ранее вынесенного приговора за другие совершенные преступления. Украденное из МНПП топливо вернули ООО «Транснефть – Балтика».

Нередко при помощи новейших измерительных приборов или систем удаленного дистанционного управления делаются врезки. Иной раз даже строятся протяжённые тоннели, а вероятность лишиться свободы для топливных воров составляет около 3% от числа выявленных преступлений. В то же время, ежегодно объем контрафактного топлива оценивается в более чем 6 млрд долларов.

«В недавнем исследовании сказано, что чаще всего речь идёт о действиях крупных криминальных группировок. Даже если злоумышленников удаётся поймать (причём в основном – это исполнители), максимум, что им суды назначают – условные и незначительные сроки лишения свободы. Поэтому время от времени предлагается наказание ужесточить. В 2018 году суммы штрафов подняли, но это злоумышленников (такие кражи даже окрестили «Сливным бизнесом»), как видите, не останавливает. Пока отсутствует реальное наказание за врезки в трубопроводы, ситуация не изменится», – отмечает эксперт, юрист и член коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Станислав Замятин.

В Ленинградской области ежегодно речь идёт о нескольких подобных группировках, а по стране в целом такие обороты нелегального дизельного топлива достигают 4 млн тонн в год.

Теги: